Полочане приняли участие в славянском форуме семей в Минске

Дела депутатские Духовность

Огромный багаж — добра и любви, веры и уверенности в своих силах, примера трудолюбия и заботы о ближних – мы несем с собой из детства во взрослую жизнь. Все начинается с семьи…

О нравственности и традиционных семейных ценностях, о государственной семейной политике и укреплении демографического благополучия Беларуси, здравоохранении и биомедицинской этике, роли образования, молодежной и информационной политике шла речь во время Славянского форума семей, который прошел недавно в Минске. Его организаторами выступили Белорусская православная церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национальной библиотеки Беларуси.

Участие в мероприятии приняли митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич, духовенство, парламентарии, представители государственных органов, общественных организаций, сфер здравоохранения, образования, средств массовой информации Беларуси и России. Обширная программа форума позволила затронуть самые глубокие аспекты главной темы — «Крепкая многодетная семья — основа национальной безопасности».

Как отметила Ирина Костевич, у государства в приоритете — многодетная, счастливая здоровая семья. Такая мера, как семейный капитал, дала позитивный старт для роста количества многодетных семей, их уже порядка 120 тысяч. Имеются и другие формы поддержки, которые позволяют мамам и папам успешно реализовать себя как на семейном поприще, так и в профессиональной сфере.

«Никто не оспаривает важнейшую роль матери, но не менее важна роль отца в балансе семьи, — обратила внимание Ирина Анатольевна. — Поэтому в этом году 21 октября мы впервые будем отмечать День отца».

Светлана Одинцова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— На форуме мы говорили о семье, о браке как союзе женщины и мужчины. Семья — начало всех
начал, там зарождается жизнь, закладывается тот человеческий стержень, который дает основу государству. А ребенок в семье  —главное богатство. Понимая это, полоцкое здравоохранение, женская консультация стояли у истоков формирования профилактики абортов.
Важно отметить, что благополучие семьи — общая забота, которая объединяется в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 гг. И подпрограмма №1 «Семья и детство» как раз подчеркивает платформу форума.

Фото Оксаны ШУЙСКОЙ.