Олег Бичурин: «Возвратить бойца из небытия — это дорогого стоит»

Год исторической памяти Люди

Если вы любите свою работу и трудитесь пять дней в неделю, хватит ли времени, чтобы наполнить свою жизнь еще одним делом и достичь в нем достойных результатов? Судя по опыту Олега Бичурина, электромонтера по обслуживанию электрооборудования цеха №7 ОАО «ПСВ», это возможно.

Олег Владимирович — один из представителей сообщества поисковиков, для которых их деятельность уже не просто увлечение или хобби…

— Это «болезнь», «диагноз» или «зависимость». В моей жизни уже 14-й поисковый сезон, — отмечает он. — После того как найдены каски, штык-ножи и другая военная атрибутика, уже хочется выходить на другой уровень. И поиск павших бойцов приносит настоящее моральное удовлетворение. Когда передаешь найденные останки родственникам, видишь их взгляд, пробирает до мурашек.

Олег Бичурин с удовольствием отмечает, что в последние годы патриотизм стал одной из важнейших тем и поисковая работа активизировалась. В качестве волонтера он сотрудничает с объединением «Разведчики воинской славы» («РВС»). «Большую часть своей поисковой работы провел на территории Российской Федерации, в областном объединении «След пантеры», где меня научили основам, взрастили, как поисковика, — рассказывает он. — Теперь веду деятельность самостоятельно. Но было бы здорово у нас на предприятии, где нашел единомышленников, создать свой отряд».

Как стать поисковиком? Безусловно, без определенных знаний, навыков тут не обойтись. Например, по топографии, ориентированию, классификации взрывоопасных предметов и первостепенной для каждого технике безопасности.

— Наша земля до сих пор усыпана ржавым, но смертоносным железом, — замечает Олег Владимирович. — Требуется и зачет сдать по антропологии. У меня есть сертификат на право проведения эксгумационных работ и заполнение соответствующих документов. Но работать в раскопе под руководством сертифицированного специалиста могут и другие. А в первую очередь нужны стремление, желание заниматься поисковой ра­ботой.

Как отмечает мой собеседник, каждая Вахта памяти, каждое мероприятие оставляют свой след в душе. «Ничего не приносит такого удовлетворения, таких эмоций, как находка бойца с медалью, понимание того, что он возвращается из небытия. Это дорогого стоит. И когда такое событие случается, весь поисковый лагерь ликует».

В этом году Олег Бичурин побывал на нескольких вахтах. В апреле — на международной Вахте памяти в Псковской области. Затем с отрядом «РВС» принимал участие в захоронении бойцов в деревне Домники, в подъеме бомбардировщика Пе-2 и останков стрелка-радиста в районе деревни Матейково. С командиром отряда Светланой Комогорцевой и Александром Борисовым ездил на международную Вахту памяти в Лиозненский район. Не раз участвовал в субботниках на одном из дотов Полоцкого укрепрайона. Неоднократно проводил самостоятельную разведку, иногда один, иногда с близкими.

— В августе на протяжении недели снова участвовал в международной Вахте памяти, — дополняет Олег. — Огромная благодарность начальнику нашего цеха Александру Евгеньевичу Сапеге, который поддерживает поисковую деятельность, за понимание и содействие.

Олег Бичурин, инженер-электрик по образованию, в ОАО  «ПСВ» работает чуть больше года, но и за столь непродолжительное время почувствовал дух патриотизма среди коллег. «У нас на заводе есть 8 человек, которые не просто интересуются этой деятельностью, но и сами участвуют в поисковых мероприятиях, приобщают детей и внуков. На Вахту памяти в Россию со мной ездили Дмитрий Богданов из цеха №6 и Василий Лакисов из цеха №12», — рассказывает бывалый поисковик.

Поделился Олег Бичурин и своими планами:

— В июне нашел захоронение в районе озера Червятка Полоцкого района. Зашурфил, убедился, что останки бойцов есть. Как только подготовим документы, на совете отряда «РВС» будем решать, когда поднимать останки… Есть в разработке еще одно захоронение. Работы много. Тяжело ли психологически? Нет, привычно. Надо найти бойцов. Пока еще возможно что-то восстановить, узнать имена. Времени у нас на это с каждым годом все меньше.

Напоследок спрашиваю, есть ли у Олега Владимировича в жизни еще какие-то интересы, и в ответ слышу:

— Как говорится, двум богам служить нельзя.
Поэтому нет.