На территории Боровухского сельсовета Полоцкого района провели обследование домовладений

Общество

Представители местной власти, социальной службы, ГРОЧС, РОВД, Госэнергогазнадзора, Полоцкгаза, Полоцкой ЦГБ в рамках работы смотровой комиссии Боровухского сельисполкома провели обследование домовладений.

Как сообщил перед рейдом председатель смотровой комиссии, исполняющий обязанности Боровухского сельисполкома Александр Близнец, предстоит посетить 24 домовладения в деревнях Коллективная и Гамзелёво. Среди тех, к кому отправимся, — одиноко проживающие граждане, многодетные семьи, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие, злоупотребляющие спиртными напитками. Упор — на соблюдение правил пожарной безопасности (на состояние печей, электропроводки, наличие автономных пожарных извещателей), а также порядок на придомовой территории.

По словам Романа Карпова, инспектора полоцкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области, в ходе работы смотровой комиссии серьезных нарушений не обнаружено. Лишь по одному адресу небольшие недостатки: открытая распределительная коробка, незакрепленный выключатель освещения. Выданы рекомендации по устранению данных замечаний. 


Первый адрес — д.Коллективная, ул.Центральная, 4. Признаться, только вид дома сразу же навел на грустные мысли. А зайдя к Василию Крамущенко (1966 г.р.), проживающему здесь, будто в темный подвал попали: за неуплату помещение давно уже отключено от электричества и газа. Поэтому проверку пришлось проводить при свете фонариков. Около печи — гора пластиковых бутылок и другого мусора. На требование председателя смотровой комиссии убрать мусор, навести порядок, в ответ: «Я это сжигаю в печке». Автономный пожарный извещатель — для видимости, так как без батареек. Неработающий гражданин на все требования давал один ответ: «Нет денег». Однако в самом помещении много бутылок от спиртного… Все нарушения взяты на контроль.


Такая ситуация оказалась исключением из общей картины. Люди понимают необходимость соблюдения требований безопасности. Так, к состоянию печного отопления вопросов не было, домовладельцы подготовились к осенне-зимнему периоду: заготовили дрова, отремонтировали печи. Порядок и с электропроводкой.


Главное нарушение пожарной безопасности, как было отмечено, отсутствие во многих домах АПИ. Людям дан 10-дневный срок для приобретения и установки этих приборов.

Такие обследования, подчеркнул Александр Близнец, еще и возможность узнать, что волнует людей. «С начала года посетили порядка 300 адресов. К сожалению, не всех граждан удалось застать дома. Вот и сегодня такая же история. Будут новые рейды, а также повторные. Это дает результат. Так, во время одного из обследований в аг.Кушлики проверили многодетную семью. Нарушений выявили много. Через какое-то время провели повторное обследование: печь отремонтирована, наведен порядок в доме и на придомовой территории. Будем и дальше продолжать работу с населением по предупреждению чрезвычайных ситуаций».

В многодетной семье Безеновых, что проживает на улице Лесной в Гамзелёво, куда зашли представители смотровой комиссии, — порядок. Пока взрослые разговаривали, детвора играла в комнате. Участники рейда проверили все необходимое оборудование, и на вопрос «В решении каких проблем вам нужна помощь?» Людмила Александровна ответила: «Необходимо спилить осину, которая наклонилась над дорогой и в ветреную погоду так качается, что может задеть линию электропередачи».