Белорусские ученые заканчивают разработку препарата для лечения COVID-19

Covid-19 Важное

Ученые научно-производственного центра «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии Национальной академии наук заканчивают разработку препарата для лечения коронавирусной инфекции. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник научно-производственного центра доктор химических наук, член-корреспондент НАН Елена Калиниченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Академия наук не осталась в стороне от проблемы коронавируса. У нас сейчас заканчивается разработка препарата в таблеточной форме для лечения коронавирусной инфекции. Нами уже разработана технология получения субстанции, наработана таблеточная форма. Она заложена на хранение, разрабатывается дальше нормативно-техническая документация», — проинформировала Елена Калиниченко.

В этом году НПЦ «ХимФармСинтез» планирует подать этот препарат на регистрацию. «Будут назначены биоэквивалентные клинические испытания или нет — зависит, наверное, от нашего Минздрава. Если все будет хорошо, то в следующем году, я думаю, этот препарат появится в аптеках», — дополнила начальник НПЦ «ХимФармСинтез».