Останки красноармейца, погибшего в боях под Полоцком в 1944 году, переданы представителям поискового движения России для перезахоронения на родине солдата

Беларусь помнит Важное Великой Победе посвящается Год исторической памяти

В поселке Боровуха-1 состоялся митинг в память о погибшем в 1944 году возле д.Матейково  Полоцкого района красноармейце Конькове Иване Васильевиче в церемония передачи останков бойца представителям поискового движения России для перезахоронения на родине бойца в Тверской области.

Фото Виктора Чернявского


Стрелок  Иван  Васильевич  Коньков родился в 1910 году в  Калининской области, теперь это Тверская область Российской Федерации. В  период операции «Багратион» был членом экипажа бомбардировщика ПЕ-2, в бою 2 июля 1944 года трагически оборвалась его жизнь.  Смертельное ранение  Иван Коньков  получил еще в воздухе, а когда самолет упал и взорвался – останки героя были зажаты в груде искореженного металла…

Фото Виктора Чернявского


В церемонии приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов,  представители общественных организаций и трудовых коллективов  Новополоцка и Полоцка, войсковых частей Полоцкого гарнизона, поисковых отрядов Беларуси и России.


Благодаря кропотливой работе поисковиков и просто неравнодушных людей, становятся известны имена тех, кто погиб, сражаясь за Родину, открываются неизвестные страницы истории Великой отечественной войны.

Вместе с останками Ивана Васильевича Конькова для перезахоронения передана и  капсула с землей, в которой они были найдены.

Минута молчания. Панихида… и стрелок, сражавшийся с фашистскими захватчиками на полоцкой земле, отправился в последний путь…

Останки Конькова Ивана Васильевича с воинскими почестями будут перезахоронены на его родине в поселке Завидово (Тверская область, Российская Федерация). Участие в церемонии перезахоронения, которая пройдет 15 октября, примут и представители Полотчины.