Филиале ОАО «Моготекс» в г.Полоцке 90% работников — это женщины

Общество

Когда мы говорим о швейном производстве, то представляем женский коллектив. Так оно и есть: в филиале ОАО «Моготекс» в г.Полоцке 90% работников — это женщины, настоящие и будущие мамы…

Мамы, на которых, как на пуговках, все держится — и дома, и на работе. И руководит предприятием тоже женщина, мама взрослой дочери Татьяна Гур, отлично понимающая стремления, радости и тревоги, которыми живут ее коллеги.


Накануне Дня матери мы посетили предприятие и поговорили с директором и швеями о том, что их волнует: о детях, работе, поддержке и, конечно, празднике.


— В настоящее время наше производство полностью загружено: в этом году наладили сотрудничество с новым российским партнером, который дает постоянные заказы, — делится Татьяна Ивановна.


 — А выйдя на стабильный ассортимент, мы получили возможность повысить производительность труда и заработную плату — дважды с начала года. Кроме того, смогли предложить людям за счет нанимателя компенсировать 50% расходов на добровольное медицинское страхование. Надеемся, это мотивирует наших работников больше внимания уделять своему здоровью.


Женщины привыкли в первую очередь заботиться о своей семье, о детях. «Согласно коллективному договору, кроме различных выплат работникам к юбилейным датам предусмотрены выплаты при заключении ими брака, рождении детей, — отмечает директор. — Будет оказана материальная помощь к предстоящим праздникам — ко Дню матери и Дню отца. Профсоюз не забывает о подарках, на льготных условиях организует туристические поездки».


Материальная поддержка, моральное поощрение, мероприятия, которые объединяют в единую команду и дарят позитивные эмоции, — все это имеет значение для душевного комфорта женщины. Вдохновленная, она способна делать счастливыми родных и достигать успехов в работе.


На старте
В этом году работать в филиал пришли 9 молодых специалистов, выпускниц Полоцкого химико-технологического колледжа. И, как отмечает руководитель предприятия, девочки оказались старательными, настроенными ответственно трудиться. При устройстве на предприя­тие им выплатили «подъемные», иногородним — в двойном размере. «И мы смогли организовать для них продолжительный стартовый, адаптационный период, — поясняет Татьяна Ивановна. — В течение шести месяцев будем выплачивать им 50% премиальных при сниженной норме выработки. К слову, все они со своими заданиями уже хорошо справляются. И мы видим в них потенциал».

Татьяна Гур, директор филиала ОАО «Моготекс» в г.Полоцке:
— В преддверии самых добрых и искренних праздников — Дня матери и Дня отца — желаю всем семьям любви, гармонии и взаимопонимания. Родное плечо, детская улыбка, нежные объятия — это самое важное и ценное в нашей жизни. Дорожите любым мгновением, проведенным с близкими, берегите друг друга, вдохновляйте своих детей и радуйтесь вместе каждому дню. Будьте счастливы!

Марина Яковлева, мастер бригады №3:
— Что в жизни женщины самое важное? Чтобы дома было все хорошо. В нашей бригаде 27 женщин, многие из них мамы, в том числе многодетные. Это иной раз создает организационные трудности, но профессионализм бригады, взаимозаменяемость позволяют в любых ситуациях находить выход и выполнять поставленные задачи. У нас есть опытные швеи, которые стабильно перевыполняют норму выработки и в случае необходимости готовы потрудиться сверхурочно, выпустив дополнительную продукцию и получив прибавку к зарплате. В числе надежных работников Наталья Сенкевич, Татьяна Кузьмичёва, Наталья Ванюкова, Валентина Васюкович, Валентина Шугалеева и многие другие.

Людмила Костенич, швея:
— У меня взрослый сын, и уже есть внуки — 12-ти и 4-х лет. На предприятии тружусь с 1988 года. У нас тяжелый труд, достаточно сложный ассортимент. Но вполне возможно успешно совмещать работу и дом. Важно уметь переключаться, концентрироваться, оставлять семейные заботы дома, а рабочие проблемы не нести домой.

Ольга Лапковская, швея:
— Старшему сыну Вадиму — 15 лет, а младшему Тимуру — 8. Мальчишки меня любят, с праздником всегда поздравляют. Вадим умеет сюрпризы делать, цветочек может подарить неожиданно. А младший уже и омлет приготовит. Супруг трудится в колледже, он у нас — личность творческая, музыкальная и спортивная. Пример для сыновей. Так что живу в окружении мужского пола (улыбается), стараюсь каждому уделить внимание.
А при хорошем муже несложно быть хорошей работницей. С Днем отца мы нашего папу тоже поздравим, может, приготовим ему любимые блюда — селедку под шубой и драники с мясом.

Фото Виктора Чернявского