Впервые в Полоцке выступил хор Сретенского мужского монастыря

Духовность Культура

15 октября в Софийском соборе состоялся уникальный концерт – впервые в Полоцке выступил хор Сретенского мужского монастыря (г.Москва).

С 2005 года коллектив под руководством Никона Жилы принимает участие в главных патриарших богослужениях в храме Христа Спасителя и в соборах Московского Кремля.Побывал почти в 50 странах, выступал в большинстве известнейших залов мира, в том числе «Карнеги-Холл»«Линкольн-центр», Библиотека Конгресса США, собор Парижской Богоматери, резиденцияПапы Римского в Ватикане, зал ЮНЕСКО.

Именно хору Сретенского монастыря было доверено исполнение гимна Российской Федерации на Церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В программе концерта прозвучали как духовная музыка, таки и народные песни, романсы, песни советской эстрады. Песни «Белоруссия», «Беловежская пуща», «Купалинка» полоцкие зрители воспринимали по-особенному тепло.

Все номера исполнялись а капелла, что создавало в зале незабываемую атмосферу. Чистые мужские голоса то сливались в унисон, то распадались на многоголосье и возносились в тишине под своды Софийского собора. Хористы поражали слушателей то мощью своего звучания, то умением едва слышно, но продолжительно держать звук и в один миг замолкать по знаку дирижера.

Не обошлось и без сюрпризов: аплодируя стоя, публика долго не отпускала артистов. В ответ коллектив исполнил несколько известных и любимых слушателями песен, которые ему подпевал весь зал.

Благодарность за сохранение церковного певческого искусства, за подаренные минуты радости и вдохновения хору высказал епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, от имени Полоцкого райисполкома коллектив приветствовала заместитель председателя райисполкома Светлана Валюшкина.

Мероприятие прошло в рамках «Покровских встреч в Полоцке», приуроченных к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Белорусской православной церкви.

Алла ПИНЧУК:

— Для нас счастье видеть хор Сретенского монастыря в Полоцке. Я часто посещаю различные концертные программы, но такого мероприятия у нас давно не было. Концерт отличается высоким уровнем мастерства исполнителей. В зале царила атмосфера единения. Приятно, что в репертуаре хора есть и белорусские песни.

Наталья СКАКУН:

— Я впервые на таком концерте. Мне очень понравилось! Меня переполняют различные чувства: программа  вдохновляет, впечатляет, умиротворяет, успокаивает, утешает. Сердце наполняется теплом, радостно становится на душе, все ликует внутри -и хочется жить!