В рамках мероприятий «Покровские встречи в Полоцке — 2022» в нашем городе прошел Международный православный экономический форум

Актуальное Духовность Экономика

В рамках мероприятий «Покровские встречи в Полоцке — 2022», приуроченных к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Белорусской православной церкви, в нашем городе прошел Международный православный экономический форум.

Бизнес, социальная ответственность, духовность
На время проведения форума древний Полоцк, колыбель белорусской государственности и духовности, стал международной площадкой популяризации традиционных православных ценностей, гуманитарным центром развития публичной дипломатии. Организаторами мероприятия выступили Полоцкая епархия, Российский Клуб Православных Меценатов (РКПМ) и Полоцкий районный исполнительный комитет.


Участие в Международном православном экономическом форуме, который 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, открылся на базе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, приняли религиозные, государственные и общественные деятели Республики Беларусь, Российской Федерации, Союзного государства, в том числе депутаты, руководство и представители благотворительных фондов, деловых сообществ, предприятий и учреждений.

Гостей приветствовали председатель РКПМ Андрей Поклонский, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович и епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.


Организаторы и спикеры форума подчеркивали, как верно, что для проведения такого значимого события выбрана благословенная полоцкая земля, где зарождалось православие — нравственный ориентир белорусов. А современный Полоцк, являясь серьезным промышленным, инновационным кластером, — отличный партнер для взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

Это продемонстрировали и выставочные стенды предприятий нашего региона — ОАО «Полоцкий молочный комбинат», филиала «Полоцкий хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром», ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «ПСВ», СООО «НЗТМ» и других субъектов промышленного сектора региона. Информацию обобщил в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Александр Колодынский, рассказав о новых производствах, перспективах и отметив, что общие приоритеты белорусско-российского сотрудничества и кооперации позволят снизить импортозависимость и повысить эффективность экономики двух стран.

— У нас дружественные отношения с Российской Федерацией как в экономической, так и в социальной сферах, — отметил председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович. — Мы заинтересованы в сотрудничестве, и я уверен, что нынешний форум даст ему новый импульс. Ведем речь о том, чтобы это мероприятие стало традицией. Адресую слова искренней благодарности Российскому Клубу Православных Меценатов, по инициативе которого при поддержке Полоцкой епархии нами организованы «Покровские встречи в Полоцке», и Полоцкой епархии во главе с владыкой Игнатием.

Сила в партнёрстве, знаниях, культуре
Значимым событием форума стало подписание инвестиционных соглашений по благотворительной деятельности и деловому сотрудничеству Российского Клуба Православных Меценатов с Полоцким райисполкомом, РУП «ЦентрКурорт» Управления делами Президента Республики Беларусь и УП «Белпрофсоюзкурорт».


С интересом познакомились участники мероприятия с презентацией ряда благотворительных и духовно-просветительских проектов.

Социальный проект, направленный на улучшение демографической ситуации, представила Наталья Москвитина, Президент Благотворительного фонда «Женщины за жизнь», ведущая телеканала «СПАС». Достижения данного проекта впечатляют: например, за время его реализации в Мордовии количество абортов снизилось на 38,6%. «Будем рады поработать и в Беларуси», — пригласила к сотрудничеству Наталья. Еще одна медийная персона — российская телеведущая Оксана Фёдорова, обладательница титула «Мисс Вселенная-2002», рассказала о своей работе по популяризации проекта возрождения мерной иконы, а также о культурно-просветительском проекте «Моя Россия: музыкальное путешествие».

В единстве восточных славян

В ходе форума в формате круглого стола обсуждались вопросы создания системы духовно-нравственной безопасности Союзного государства. А на международной духовно-просветительской конференции речь шла о полоцкой земле как об одной из колыбелей восточно-славянского православия.

Важность проведения «Покровских встреч в Полоцке» подчеркнула в своем выступлении Член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова, отметив, что  успешное развитие системы ценностей лежит в плоскости тесного сотрудничества и сплочения народов Беларуси и
России.

О пути Белорусской православной церкви говорил в своем выступлении протоиерей Александр Романчук, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии. С докладом об утраченных архитектурных объектах — монастырских комплексах Полоцкой епархии выступила кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спорта ПГУ Елена Борун. Интересную тему — «Первоначальная задумка преподобной Евфросинии по возведению Спасо-Преображенского храма в Полоцке (по результатам архитектурно-археологических исследований последних лет)» — осветил старший преподаватель кафедры истории и туризма ПГУ Алексей Коц.   

Также в ходе конференции состоялась презентация книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть» о жизни и смерти первого новомученика Беларуси — священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

Председатель Республиканской общественной организации «Белая Русь» Олег Романов зачитал приветственный адрес от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Отмечено, что конференция — это еще одна прекрасная возможность глубоко осмыслить жизненную необходимость бережного отношения к нашему богатому духовному и культурному наследию. 

Возрождение традиции

В дни проведения форума была предусмотрена не только деловая, но и обширная духовно-просветительская, культурная программа, включающая в себя выставки, концерты духовной и классической музыки, которые стали настоящим подарком для Полоцка от Российского Клуба Православных Меценатов.

Участникам форума представилась возможность познакомиться с выставкой, подготовленной РКПМ в рамках информационно-просветительского проекта «Мерная икона». Передвижная выставка уже побывала во многих регионах России и странах Европы.

Мерная икона — значимый шаг на пути воцерковления как ребенка, так и всей семьи, уверены создатели проекта. А организация такой выставки служит расширению и укреплению духовных, культурных и простых, человеческих связей, свидетельствует о возвращении вековой православной традиции.

Что же представляет собой мерная (родимая, ростовая) икона? Это икона, традиция написания которой существовала с давних пор на Руси, была утрачена с петровских времен, а сейчас, спустя столетия, снова возрождается. Смысл ее в том, что наши предки, когда рождался ребенок, специально к Таинству крещения заказывали икону в честь его святого, «в меру» малыша: высота доски, на которой в полный рост писали образ небесного покровителя, в точности соответствовала росту ребенка при рождении. Такое совпадение размеров имело глубинный смысл: мерная икона уникальна и неповторима, подобно человеку, для которого она создается.

…Социальная ответственность — незримая, но значимая грань соприкосновения таких сфер, как бизнес и духовность. Этот аспект был основным лейтмотивом мероприятий «Покровские встречи в Полоцке». Если партнеров, представителей регионов и отраслей объединяют вера, взаимоуважение и любовь к ближнему, то сотрудничество будет плодотворным, а добрые дела преумножатся.