С 5 ноября в Полоцком районе открывается сезона охоты на белку, куницу, норку американскую, ондатру, хорька лесного

Калейдоскоп Общество

5 ноября открывается сезона охоты на белку, куницу (лесную и каменную), норку американскую, ондатру, хорька лесного.

Продолжается охота на зайца (русака и беляка), копытных животных (загоном, с подхода, из засады), а также на бобра, выдру, тетерева, водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, перепела, фазана, рябчика, куропатку серую, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, ворону серую, сороку, баклана, цаплю серую, цаплю белую большую, голубя сизого. Продлится сезон охоты до 29 января 2023 года.

Незаконная охота влечет административную (штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением права охоты), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность.

За нарушения, связанные с ношением в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на пушных охотничьих животных охотничьего оружия патронов, снаряженных пулями или картечью, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 15 базовых величин (за повторное нарушение в течение года – от 10 до 30 базовых величин).

Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 30 базовых величин) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) ответственность.

С 1 ноября в рыболовных угодьях страны запрещается лов сома обыкновенного и сига чудского.

Продолжается запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Тел. 74-14-58