Полоцкие медицинские работники вместе с детьми посетили Храм великомученика и целителя Пантелеимона

Общество

В первичной профсоюзной организации ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» появилась новая традиция. В канун Покрова Пресвятой Богородицы и Дня матери, медицинские работницы вместе с детьми посетили Храм великомученика и целителя Пантелеимона.

— Каждый раз мы ищем новые формы мероприятий к праздникам. В этом году решили организовать для членов первички духовную встречу, — делится Светлана Брауфер, председатель первичной профсоюзной организации ГУЗ «Полоцкая ЦГБ». — Отец Александр отозвался на нашу просьбу.

Иерей Александр Козел провел экскурсию по храму, познакомил с его устройством и с иконами находящимися в нем. Кроме того, настоятель храма рассказал историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, о том, что Божья Матерь – первая ходатаица и заступница перед Богом, о ее безмерной любви к людям, а также силе молитвы земной матери.Участники мероприятия не стеснялись задавать молодому батюшке вопросы: о добре и зле, об этикете в храме, о рае и аде, о семейных ценностях и значимости духовного воспитания. Настоящим сюрпризом для детей стало знакомство с колокольней, каждый желающий смог позвонить в колокола и услышать их голоса.

В конце встречи отец Александр пожелал всем здравия, терпения, духовной мудрости:«Пусть радость, которую мы чувствуем в этот день наполнит сердца утешение». А также подарил«Новый Завет», а детям — иконки со словами молитвы.

Духовная встреча проходила в рамках Недели матери, которую организовали медицинские работники. За это время проводилась акция «Поздравим маму вместе»: поздравления получили мамы, находящихся в стационаре на лечении. Также были организованы почтовые поздравления мамам медицинских работников. А в отделениях разместилась выставка детского рисунка.

Фото из архива первичной профсоюзной организации.