В Полоцке городском Дворце культуры открылась выставка картин многодетной семьи

Главное Калейдоскоп Культура

Натюрморты, пейзажи, портреты… В Полоцком городском Дворце культуры в День матери открылась выставка творческой семьи Кошко «Моя большая семья». Высокий психологизм, тонкое понимание жизни, отточенное мастерство— вот почему люди, животные, цветы, глядящие с полотен, так задевают за живое.

На торжественное открытие пришли творческие люди Полотчины: писатели, артисты, музыканты и художники. И главные виновники мероприятия – Татьяна Кошко и ее пятеро детей: Мария, Антонина, Екатерина, Егор и Софья.

Татьяну в «Белый холст» привяла ее матьНадежда Томко. Женщины стояли у истоков основания клуба. Мать и дочь учились основам изобразительного искусства, искали свои техники. К сожалению, в прошлом году не стало Надежды Николаевны, и это было ее желание – проведение семейной выставки работ, — рассказывает Марина Воробъёва, руководитель народного клуба художников любителей «Белый холст».

На выставке представлены около 110 работ творческой семьи. Это полотна Надежды Томко и Татьяны Кошко, 50 из них — авторские картины детей Татьяны Вячеславовны. Также на выставке представлены работы племянницы Татьяны — Вероники Понизник. Они созданы в рамках проекта «Зарисовки в путешествии» в технике акварельных зарисовок  родного города Полоцка.

— Творчество многодетной семьи имеет живую энергетику и позитивное настроение, производит неизгладимое впечатление, будоражит ярким колоритом, большим многообразием сюжетов, демонстрирует любовь к родному краю, своему любимому городу, родным и близким людям, друзьям и в целом к миру. И чтобы эта любовь не угасла, семья бережно несет через всю свою жизнь этот дар любви к творчеству для воспитания настоящего патриотического чувства к Родине, — делится Марина Леонидовна.

Все полотна наполнены особой легкостью и прозрачностью, совершенно чудесным и ярким светом. Авторы передали в своих работах удивительную атмосферу, которая царит в их семье. Любовь, поддержка, понимание – вот те основы, в которых растут все поколения творческой семьи.

Вдохновиться работами можно до 9 ноября в Полоцком городском Дворце культуры.

Проект «Зарисовки в путешествии» - это авторская идея Вероники Понизник. Девушка профессиональный архитектор, но в свободное от работы время делает акварельные зарисовки Полоцка и учит этому других. На работах его улочки, здания, интерьеры кофеен, музеев. А еще, безусловно, душа города над Двиной.

Фото из архива Полоцкого городского Дворца культуры.