Полочане рассказывают о своих отцах

Актуальное

Накануне нового праздника — Дня отца — мы предложили полочанам рассказать о своих папах. И узнали, сколько любви, уважения и благодарности теплится в сердцах наших респондентов к отцам, сумевшим открыть сыновьям и дочкам целый мир, окрылить их и стать своим детям маяком для сверки жизненного курса.

Ирина Бойцова, техник-программист:

— Папа — мой родной защитник и опора. Зовут его Виктор Владимирович. Он может дать совет, поддержать, подсказать верный путь. А еще он решительный: будучи состоявшимся, взрослым человеком, поступил и заочно повышает уровень образования. Папа строгий и с виду суровый, но мы-то с мамой знаем, какой он добрый! К нашему мнению он тоже прислушивается. У него, как у военнослужащего, мало свободного времени. Но, когда получается собраться всей семьей, с ним так здорово отправиться в путешествие или просто вместе приготовить ужин. Стараемся радовать его необычными, креативными подарками. И с Днем отца обязательно поздравим.

Николай Лисовский, педагог дополнительного образования, методист по оздоровительной работе ФСК «Придвинье»:

— Главные, достойные восхищения качества моего отца Сергея Петровича — это стрессо­устойчивость и целеустремленность. Всему, что я умею, учился у него. Точно также упорно стремлюсь достигать того, чего хочу. Так же, как отец, стараюсь никому не жаловаться на возникающие трудности и самостоятельно решать свои вопросы. Желаю ему крепкого здоровья и долгих лет, а остальное приложится.

Татьяна Орлова, пенсионерка:

— Мой отец, Пётр Александрович Орлов, для меня целая Вселенная и первооткрыватель жизни. Сколько себя помню, он всегда был рядом. Брал меня с собой в техникум, когда учился. Водил меня в садик. С ним мы читали книги, энциклопедии, он привозил разную экзотику из плаваний. Как у Старика Хоттабыча, у него всегда было что-то интересное, необычное. Первое мое путешествие тоже было с папой, в Прибалтику… Он мог меня пожурить, мог поддержать и всегда был опорой в жизни. Мама — наше солнце, она согревает, любит, все прощает, а папа — всегда начеку. Почти 30 лет он является настоятелем Древлеправославной Поморской церкви Успения Пресвятой Богородицы в Полоцке. Он для меня и сегодня мудрый друг и духовный наставник, мой светоч.

Недаром говорят: пока родители живы, мы дети. Они лучшие наши обереги. Папе скоро 85 лет. И я так счастлива, так благодарна ему за все.

Фото из архива участников опроса.