Семидесятилетний юбилей отмечает Полоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Актуальное

Семидесятилетний юбилей в этом году отмечает Полоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Сплоченный коллектив профессионалов достойно и с честью выполняет свое предназначение — обеспечивает нашу защиту и безопасность. Сотрудники отдела не понаслышке знают, каково это — лицом к лицу встретиться с реальной опасностью в любое время дня и ночи (не зря ведь сова на эмблеме).

Уважаемые ветераны, сотрудники и работники Департамента охраны, члены семей!
Поздравляю вас с 70-й годовщиной образования службы. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма и удачи во всех начинаниях. Пусть планы реализуются, а мечты сбудутся! Благодарю руководство региона и наших парт­неров за взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество. Вместе мы сможем сделать нашу малую родину и страну спокойной и безопасной, сильной и процветающей! С праздником!» 
Сергей Тихонов, начальник Полоцкого отдела Департамента охраны.

История отдела

…Отдел вневедомственной сторожевой охраны при управлении милиции УМГБ Полоцкой области во время своего образования находился в здании Полоцкого горисполкома. В 1952 году под наблюдением отдела были такие объекты, как ОРС Леспромхоза, артель «Правда», лесозавод Горпромкомбината, объекты областного отдела народного образования, областная больница, Аптекоуправление, колхозный рынок и другие.
Служба вневедомственной охраны в те годы практически полностью состояла из сторожевых и военизированных подразделений. Общая численность была 101 человек. В 1959 году под охраной находились объекты в Новополоцке, г.п. Ветрино, Верхнедвинске, Освее, Россонах. Увеличивался и штат сотрудников. В начале 1969 года в отделе работало 505 человек, а с 1991 года  — 580, из них 62 сотрудника милиции.

Командование
В разные годы Полоцкий отдел Департамента охраны возглавляли:
П.С.Лютько, В.Г.Соболев, В.Г.Червов, Г.С.Хоменко, Н.Д.Токманов, Н.Т.Яскевич, В.Н.Никонов, Р.А.Язёнок, И.П.Урбан, А.А.Комачёнок, П.П.Гапончук, В.В.Иванов, И.И.Трусевич, В.Н.Глушенок.

В 2000 году отделу было передано здание Народного суда, в котором проведена реконструкция и капитальный ремонт, обустроены спортивный зал, гаражи, крытая стоянка на 10 автомобилей. В 2003 году введен в эксплуатацию питомник служебного собаководства. В 2013-2014 гг. продолжились ремонтные работы, что позволило оборудовать новые помещения, разместить службы отдела.

В ноябре 2013 года к Полоцкому отделу присо­единено Ушачское отделение Департамента охраны, проведены организационно-штатные мероприятия. В настоящее время отделение по охране объектов в Ушачах возглавляет майор милиции С.М.Пугачёв.

Старший инспектор–дежурный капитан милиции Денис Предвечных, инспектор-дежурный лейтенант милиции Кирилл Рулько.
Начеку
В оперативно-дежурной части ведется постоянный контроль за обстановкой, своевременный прием и регистрация информации и сообщений о происшествиях и незамедлительное реагирование на них. Инспектор-дежурный распределяет задачи, направляет по нужному маршруту группу задержания. 

С июля 2015 года по настоящее время отдел возглавляет подполковник милиции Сергей Тихонов, под командованием которого круглосуточно несет службу сплоченный коллектив, достойно выполняет свое предназначение обеспечивать защиту и безопасность полочан.

Оперативно
Сердце Полоцкого отдела Департамента охраны — пункт централизованного наблюдения. Здесь дежурные круглосуточно принимают и обрабатывают поступившие сигналы. У кого-то объект снимается с охраны, у кого-то выдает неисправность. Иногда раздается сигнал «Тревога». Сигнализация может сработать в любой момент. Задача — ­в течение 15 секунд передать информацию в оперативно-дежурную часть.
Дежурные пункта управления Мария Иванкович, Алёна Яковлева, Виктория Елгина.

Сотрудники Департамента охраны не единожды спасали не только имущество, но и жизнь людей. «Они мобильны и надежны» — вовсе не комплимент для этой службы: ее эффективность, как говорится, проверена временем. Спокойствие граждан на улицах города обеспечивают сотрудники группы задержания. На особом счету в отделе Владимир Шимко, Владимир Рачицкий, Николай Гайко, Виталий Смеховский. Свою лепту в воспитание достойного поколения сотрудников службы охраны вносят ветераны подразделения под председательством Николая Сушко.

Сотрудники Полоцкого отдела Департамента охраны всегда начеку.
По итогам прошедшего периода 2022 года проделана большая работа, направленная на обеспечение защиты и сохранности имущества на объектах всех форм собственности. Не было зафиксировано ни одной кражи из охраняемых объектов и жилых домов. Сотрудники отдела осуществили более 20 задержаний подозреваемых в совершении преступлений и выявили свыше 700 административных правонарушений.

Анастасия Ковалёнок, сторож охраны:
 — Уже 13 лет нахожусь на службе в Полоцком отделе Департамента охраны. В настоящее время основной объект — детский социальный приют. Осуществляю обход территории, контроль за порядком, соблюдением пропускного режима, досмотр. Служба требует особых качеств: смелости, выдержки, внимательности, хорошей физподготовки. Несмотря на сложности, я люблю дело, которым занимаюсь. Благодарна коллегам за поддержку. Пусть служба наша будет спокойной, пусть в жизни каждого из нас постоянно происходит что-то доброе, радостное и удивительное. Желаю мира и благополучия семьям, а также удачи.

Николай Сушко, председатель ветеранской организации:
 — Служба в Полоцком отделе Департамента охраны дала мне возможность приобрести знания, полезные навыки. Несмотря на то, что в системе МВД я уже более 30 лет, на каждой должности открываю для себя что-то новое. Важно объединять коллектив — участием в мероприятиях, добрых делах, поездках, встречах. В этом плане мы живем насыщенной жизнью. И это радует. Ветеранам службы желаю здоровья, молодому поколению — сохранять и приумножать традиции. Желаю быть сильными, смелыми, отважными, выдержанными и решительными. Пусть  жизнь всегда высоко держит планку удачи, успеха и счастья.

Владимир Мяделец, милиционер-водитель группы задержания:
 — Несмотря на большой опыт службы, 24 года, заступая на дежурство, всегда нахожусь в полной готовности. Внимание — предельное. Разные были случаи, приходилось молниеносно принимать решение, быстро реагировать. Особо запомнилась погоня по городу, со стрельбой. Это случилось 10 лет назад, но до сих пор помнится все в подробностях: удалось остановить машину, обезвредить  нарушителей. Напряженный ритм работы стал привычным, в считанные секунды выезжаем на вызов. Важно, что от того, как мы сработаем, зависит благополучие наших граждан.

Александр Белоусов, электромонтер охранно-пожарной сигнали­зации:
 —  Занимаюсь обслуживанием приборов охранной сигнализации, датчиков. В основном работа плановая, но приходится выезжать на оперативные вызовы. За 23 года, которые я здесь тружусь, аппаратура значительно поменялась, с каждым годом совершенствуется. Так что наши клиенты под надежной защитой! Радует, что и молодежь с интересом вникает в дело, славное и достойное.