Участники отряда «РВС» завершили еще один поиск

Великой Победе посвящается Год исторической памяти

В День Покрова Пресвятой Богородицы в селе Завидово Конаковского района Тверской области прошла торжественно-траурная церемония захоронения воздушного стрелка-радиста, сержанта Ивана Васильевича Конькова.

Иван Коньков с мамой Марией Максимовой.

Его останки были подняты во время раскопок самолета Пе-2, обнаруженного поисковым отрядом «Разведчики воинской славы» в районе деревни Матейково Азинского сельсовета. Долгим оказался путь солдата домой. Целых 78 лет…

Планшет и детали от Пе-2 — в музее.

Последний вылет

По словам члена Координационного совета Международной ассоциации поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Ларисы Бруевой, еще в 80-е годы прошлого века начался поиск самолетов, которые в свой последний бой вступили на территории Витебской области. Представители поисковых отрядов из Витебска и Новополоцка работали в ЦАМО (г.Подольск), переписали 517 экипажей, которые числились без вести пропавшими. В этом списке был и экипаж Пе-2, в котором воевал Иван Коньков. Где и как был сбит самолет, оставалось неизвестным.

На этот вопрос ответили уже нынешние поисковики отряда «РВС». В Год исторической памяти на территории Витебщины они подняли десятый по счету самолет. Как сообщалось в предыдущих материалах «Полацкага весніка» (17 июня и 1 июля 2022г.), во время раскопок были обнаружены замки от подвесной системы парашюта и раздробленные останки члена экипажа.

— Но еще до этого мы изучили боевой путь 11-го отдельного разведывательного авиационного полка, где в одном из эпизодов боевых действий упоминался экипаж молодых летчиков под командованием лейтенанта Власова, — сообщил Александр Кузнецов, педагог, поисковик и исследователь из Постав. — Собрали все архивные документы, которые нашли в электронном доступе.

Согласно документам летчик Борис Власов и летчик-наблюдатель Анатолий Дашин спрыгнули с парашютом, а Иван Коньков был убит в воздушном бою во время атаки истребителей противника. Более того, работая с архивными документами ЦАМО, удалось найти наградные листы. Оказалось, что Иван Коньков в конце июня 1944 года был представлен к ордену Отечественной войны ІІ степени. Но он так и не узнал об этом.
Сверка номеров двигателя, а также других номерных деталей с архивными документами позволили идентифицировать находку. Так первоначальное предположение получило полное подтверждение.

Искали вместе

Теперь предстояло найти родственников Ивана Конькова. К розыску подключились российские поисковики, его земляки.

Как рассказала Инна Донцова, коор­динатор межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» из поселка Новозавидовского, в этом помогли настоятель Храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы села Завидово протоиерей Пётр Дубяго и его супруга матушка Елена. Они нашли родственников — внуков Александра и Игоря Булыгиных, которые проживают здесь же. «Мы постоянно были на связи с ребятами из белорусского поискового отряда, — заметила Инна Борисовна. — Они присылали нам информацию, связанную с поиском, отчеты о работе, фотографии. Молодцы! Все делали оперативно, четко. А мы встретились с родственниками Ивана Конькова, и те высказали пожелание, чтобы деда похоронили на родной земле».

Александр Булыгин, внук Ивана Конькова и Александр Борисов («РВС»).
Село Завидово Тверской области посетила делегация в составе поисковиков отряда «РВС» из Полоцка, Витебска, Новополоцка, Браслава, Постав, волонтеров, принявших участие в подъеме самолета, представителей Полоцкого райисполкома и Новополоцкого горисполкома, общественных организаций.

Путь на родину

В церкви великомученика Георгия Победоносца, которая находится в микрорайоне Боровуха г.Новополоцка, 13 октября отслужили панихиду. А затем состоялась торжественная передача останков героя для дальнейшего захоронения его на родине.

И вот мы в Завидово. Крестный ход с останками стрелка-радиста и капсулой с землей с места падения самолета прошел от церкви Успения Пресвятой Богородицы до воинского захоронения.Здесь, у братской могилы, собрались те, кто свято хранит память о земляках, защищавших Отечество.

— Еще один солдат вернулся на родную землю, — сказал глава администрации Конаковского района Олег Лобановский. — На землю, с которой он ушел защитить мир от коричневой чумы и где геройски погиб. Сегодня мы воздаем последние почести этому герою. Спасибо нашим братьям-белорусам, которые нашли и вернули солдата домой.

Командир поискового отряда «РВС» Светлана Комогорцева напомнила собравшимся, что здесь, на кладбище Храмового комплекса, нашли последнее пристанище мать и супруга Ивана Конькова. Теперь с ними рядом и он… Его родственникам поисковики вручили медаль «Шагнувши в бессмертие» — награду, которая передается как память о погибшем.

— Мы долго искали нашего деда, — сказал внук Александр Булыгин. — Бабушка так ждала его… Он вернулся к нам, его внукам, до конца выполнив свой долг. Мы очень благодарны поисковикам…

Благочинный Конаковского церковного округа настоятель церкви села Завидово протоиерей отец Пётр провел литию по воину, сложившему свою голову на поле битвы во имя Отечества. И прах Ивана Конькова предали земле…

Поисковый отряд «Разведчики воинской славы» благодарит за помощь в организации поездки белорусской делегации в село Завидово Тверской области Полоцкий райисполком, Новополоцкий горисполком, открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно», Полоцкую дистанцию сигнализации и связи. Поисковики также признательны администрации Конаковского района и священнослужителям Конаковского благочиния за достойный прием белорусской делегации. 

После церемонии захоронения в Музеи истории Храмового комплекса и села Завидово прошла встреча белорусских поисковиков с родственниками Ивана Конькова, местными жителями. Гости показали видеопрезентацию об истории поиска. Подарили музею фрагменты останков самолета и планшет с элементами парашютной системы Ивана Конькова. Изготовил его директор ОДО «Мастак-сервис» Игорь Руденя. Посещение Ржевского мемориала, встречи со школьниками у памятных мест в деревнях Архангельское, Вараксина, Мокшино… «Все это очень значимо для нас, молодых, — высказала мнение Арина Алейникова, студентка Витебского медуниверситета, которая принимала участие в раскопках самолета Пе-2. — Важно помнить, как это было. И делать для этой памяти все возможное».

Место захоронения в с.Завидово.