На полоцкой земле пребывали чудотворные святыни Паисия Святогорца и частица мощей Матроны Московской

Духовность

В Полоцке в рамках празднования 1030-летия православия на белорусских землях прошел международный православный экономический форум «Покровские встречи».

Главным событием первого дня стало принесение в Богоявленский кафедральный собор великих святынь — Креста и Молитвослова, принадлежавших святому Паисию Святогорцу и ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. У собора собралось огромная очередь из желающих приложиться к святыням и попросить о сокровенном.

— Ранее читала про святую блаженную Матрону Московскую. Верующие чаще всего ее называют Матронушкой. Она одна из самых почитаемых в народе святых, помогает в любых жизненных ситуациях. Пришла попросить о мире для всех. В наше время очень важно верить и оставаться милосердными, — делится прихожанка Светлана Андриякина.





Молодая полочанка Юлия пришла попросить о семейном благополучии и здравии для своих близких. Каждый стоял со своими мыслями и мольбами.

Блаженная Матрона Московская — одна из самых почитаемых святых. Женщину-инвалида, незрячую от рождения и лишенную возможности ходить, Господь удостоил дара чудотворения и прозорливости. Она предсказала начало Великой Отечественной и победу в ней советского народа. Лично Сталину напророчила: Москва не будет взята врагом. Блаженная знала и дату собственной кончины. Верующие почитают блаженную Матрону как великую молитвенницу, которая помогала ближним при своей жизни и продолжает откликаться на просьбы искренних сердец сейчас, пребывая в Царстве Не­бесном.

По окончании краткого богослужения епископ Игнатий обратился к присутствующим: «Святая блаженная Матрона прославилась подвигом молитвы и чудотворения. Утешала людей в страшные годы войны. И мы с вами небезучастны к событиям, которые ныне происходят в мире. Сегодня нам нужно молиться вместе с ней, чтобы Господь даровал мир нашим народам. Пусть Господь по молитвам святой блаженной Матроны Московской и святого преподобного Паисия Святогорца дарует свою милость и мир всем нам».

Паисий Святогорец стал известен еще при жизни, некоторые его называли греческим Серафимом Саровским или Святым Герондой. Один из наиболее уважаемых афонских старцев XX века, схимонах, подвижник и молитвенник, известный своими духовными наставлениями, преподобный Паисий желал оставаться в безвестности, но к нему тянулись тысячи паломников, находя у него утешение. Под его руководством был создан женский монастырь в честь святого Иоанна Богослова близ селения Суроти. Как при жизни преподобного, так и после его преставления, по его молитвам происходят многочисленные чудеса: предупреждение аварий, исцеление от болезней, возвращение духовного здоровья.

Святыни пребывали в Полоцке четыре дня. Люди приезжали в собор из всех уголков Полоцкой епархии. Многие женщины шли к Матронушке с цветами.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.