Наталья Кочанова приняла участие в заседании Полоцкого райисполкома

Актуальное Молодежь Образование

Председатель Совета Республики, почетный гражданин Полоцкого района Наталья Кочанова приняла участие в заседании Полоцкого райисполкома по теме «О ходе реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 — 2025 гг.»

Обеспеченность материально-техническими средствами учреждений образования, наполняемость школ, подвоз учащихся из отдаленных населенных пунктов, кадровый потенциал, инклюзивное направление и другие проблемы сферы образования обсудили на заседании.

С докладом выступила заместитель председателя райисполкома Светлана Валюшкина. Она сообщила о выполнении указанной программы в регионе.  Проанализировала недостатки и обозначила точки роста, в целом  программа выполнена.

Наталья Кочанова  во время заседания исполкома сделала акцент на таком важном вопросе, как закрепление педагогических кадров, тем более в Полоцке, который имеет большие возможности во всех отношениях. «Все должно быть нацелено на то, чтобы молодежь ценила свою малую родину и стремилась вернуться сюда, чтобы здесь жить и работать», — подчеркнула Наталья Ивановна.

Вторый вопрос на который обратила внимание председатель Совета Республики — инклюзивное образование.

-Важен индивидуальный подход к каждому ребенку. В школах должны быть педагоги, которые умеют и могут работать с особенными детьми. Которые имеют прежде всего человеческие качества, — отметила Наталья Кочанова.

Она также обратила внимание, что в Полоцке есть педагогический и медицинский колледжи, которые можно включить в решение вопроса подготовки специалистов для работы с детьми с особенностями развития. «Полоцк в инклюзивном образовании может быть лидером, подумайте, может, в колледжах можно открыть новые специальности для подготовки профессионалов, которые будут работать с такими детьми. Здесь тоже нужно провести профориентационную работу. Займитесь этим вопросом», — внесла предложение Наталья Кочанова.

Обсуждая вопрос молодежной политики, докладчики отметили, что в районе школьников и студентов активно вовлекают в общественную работу, волонтерское движение, патриотические мероприятия — автопробеги и велопробеги, диалоговые площадки. Также здесь уделяют внимание духовному воспитанию подрастающего поколения. В этом вопросе учреждения образования взаимодействуют со священнослужителями. Представители Белорусской православной церкви рассказывают о духовных основах общества, святых полоцкой земли, поддерживают традиционные христианские семейные ценности.

«В учебных заведениях работа с молодежью налажена — ребята активно вовлечены в общественную деятельность, и мы не должны потерять этих ребят при переходе из учреждения образования на предприятия. Это энергичные молодые люди, получившие определенный опыт. Они могут потом приходить в школы, общаться с детьми, рассказывать о своей работе и социальных возможностях предприятия. А школьники, послушав их рассказы, поймут, что не нужно никуда уезжать и можно полноценно жить и работать на малой родине. В советские годы не зря уделялось внимание рабочим профессиям, время показало, что они — соль земли.», — отметила Наталья Ивановна.

Уже после заверешения заседания. общаясь с журналистами председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула: «Выезды в регионы, посещение заседаний исполкомов, встречи в коллективах очень важны. Мы черпаем информацию, которая в дальнейшем пригодится в нашей работе. Потому что принимая решения, прежде всего необходимо опираться на то, как они будут реализовываться на местах».

Фото Ильи ШВЕДКО.