Шедеврами мировой музыки открылся юбилейный, сороковой концертный сезон в Софийском соборе

Актуальное Культура

В очередной раз Полоцк стал центром притяжения для любителей музыкальной классики из разных уголков Беларуси.

Программу представили заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая и обладательница колоратурного сопрано, российская певица Людмила Трацевская.

— С Людмилой знакомы давно, неоднократно выступали на разных сценах. Сегодня мы представили новую программу. Полочане тонко понимают музыку, вместе с тем, они строгие ценители, поэтому стараемся каждый раз удивить, — делится Ксения Погорелая.

Прозвучали романсы, лирические композиции и органная музыка разных стран XIX-XX веков, объединенные общей темой – звезды и любовь. Присутствующие тепло принимали композиции Грейстона Айвза, Камиля Сен-Санса, Луи Вьерна, Жоржа Бизе, Перси Флетчера, Мануэля Понсе, Габриэль Форе, Лео Делиба, Балиса Дварионаса, Юоазаса Индры, Франсиса Пуленка. Прекрасным подарком для зрителей стало исполнение песни «Зорка Вянера ўзышла над зямлёю». Всем известная композиция прзвучала пронзительно и нежно, вызвав множество чувств и эмоций.

Еще долга после окончания концерта зрители не спешили расходиться и делились впечатлениями. Ирина Замковская пришла на концерт с дочерью Екатериной и подругой Светланой, чтобы отметить свой День рождения. “Концерт превосходный – это как бальзам для души”, — восхищается Ирина.

Жанна Папакуль: «Мы счастливчики, что в нашем городе есть такой концертный зал. Каждая встреча с музыкой – величайшее наслаждение».

Через неделю, 30 октября, состоится открытие XXVII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». В его программе шесть концертов, в ходе которых выступят известные исполнители из Беларуси и России. И вновь поклонников музыкальной классики ждут незабываемые впечатления и радость от встречи с высоким искусством.

Людмила Трацевская, российская певица, лауреат международных конкурсов и фестивалей:
 - Зал полоцкого Софийского собора - то место, в котором мечтает выступить каждый вокалист, который знает, что такое летать голосом и что такое по-настоящему почувствовать себя певцом. О нем я знала с самого детства и у меня стоял образ девушки в луче, поющей в удивительном храме. Великая иллюзия счастья сопровождала с детства и во многом послужила каким-то ориентиром формирования меня как певицы. Мечта моя состоялась.
   

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.