За две недели в Витебской области зафиксировано 50 нарушений законодательства о ценообразовании в торговых объектах

Общество

Для контроля за выполнением поручения Главы государства о недопущении повышения цен по сравнению с уровнем на 05.10.2022 в области работало порядка 40 мобильных групп.

19 октября на заседании областной рабочей группы с участием руководящих работников прокуратуры области, главного управления торговли и услуг, управления внутренних дел Витебского облисполкома, главного управления МАРТ Республики Беларусь по Витебской области, областного объединения профсоюзов подведены промежуточные итоги контроля.

Мониторинговыми группами в Витебской области в период с 5 по 19 октября было охвачено свыше 5000 объектов. Зафиксировано 50 нарушений законодательства о ценообразовании в торговых объектах Браславского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Полоцкого и Витебского районов, Витебска, Лепеля, Орши и Новополоцка.

По фактам завышения цен на 19.10.2022 в отношении должностных лиц организаций торговли возбуждено 5 уголовных дел.

На горячие линии, открытые в Комитете госконтроля и исполнительных органах, поступило более 80 обращений, из них порядка 50 – содержали сведения о завышении цен.

В ходе рассмотрения одного обращения подтвердился факт завышения стоимости услуг по стрижке волос за счет взимания дополнительной платы в размере 1 руб. за предварительную запись. По предложению областного КГК с 15.10.2022 в 18 парикмахерских г.Витебска обеспечено удешевление указанных услуг за счет исключения взимания такой платы.

В аптеке вг.Витебске снято с реализации лекарственное средство, предлагаемое по завышенной стоимости, цена приведена в соответствие с уровнем на 05.10.2022.

В одном из магазинов Браславского района на пшено и макаронные изделия при установленных законодательством 30% и 25% применялись торговые надбавки 46,6% и 51,5%. В результате стоимость на востребованные населением продукты питания была завышена от 26 до 40 копеек.

Доводы большинства обращений уже изучены, зачастую с выездом на место. В случаях, где информация о завышении цен нашла свое подтверждение, приняты меры по их снижению. Отдельные обращения переданы для отработки в налоговые органы и органы исполнительной власти.

По материалам Комитета госконтроля Витебской области.