МАРТ утвердил регламенты админпроцедур в области торговли и ценообразования

Важное

Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило регламенты административных процедур в области торговли и ценообразования. Это предусмотрено постановлениями ведомства №63 и №64 от 21 октября 2022 года, официально опубликованными на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Постановлением №63 утвержден регламент административной процедуры «Согласование перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте». Документом определен порядок согласования вместе с формами заявления и перечнем товаров.

Постановлением №64 определены регламенты для админпроцедур «Согласование повышения отпускной цены на товары» и «Согласование установления отпускной цены на товары». Помимо этого, утверждены формы документов, которые нужны для осуществления этих процедур. «Процедуры предоставляют производителям право установить цену на товар, который ранее не производился, а также повысить цену на ранее выпускаемый товар в случае наличия объективных причин (например, удорожания сырья при производстве продукции). Указанные процедуры осуществляются государственными органами, подчиненными (подотчетными) Президенту Беларуси, республиканскими органами госуправления, иными госорганизациями, подчиненными Совету Министров, облисполкомами и Минским горисполкомом», — пояснили в пресс-службе МАРТ.

В ведомстве обратили внимание, что нарушение ценового законодательства влечет административную ответственность.

Постановления вступили в силу с момента их официального опубликования.