Уважаемые жители и гости г. Полоцка и Полоцкого района!

РОВД информирует

Преступления против собственности являются наиболее распространенными преступлениями во всем мире. Одной из негативных общереспубликанских тенденций в текущем году является сохраняющееся увеличение количества краж по направлениям деятельности уголовного розыска (с 18 333 до 19 136).

Уголовный Кодекс Республики Беларусь (далее – УК) определяет хищение как умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники, совершенное с корыстной целью. Его обязательными признаками выступают противоправность и безвозмездность завладения имуществом либо правом на имущество. В результате хищения собственнику или иному лицу причиняется имущественный ущерб в виде прямых убытков, размер которых определяется стоимостью.

Глава 32 и 33 УК предусматривает ответственность за совершение преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления.

Так в соответствии со ст. 361-1 УК создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением – наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

В соответствии со ст. 361-4 УК вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности — наказываются ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

В соответствии со ст. 363 УК сопротивление сотруднику ОВД или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка – наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Глава 19 и 20 УК предусматривает ответственность за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия, в том числе против половой свободы и половой неприкосновенности.

Так в соответствии со ст. 139 УК умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) – наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.

В соответствии со ст. 166 УК половое сношение вопреки воли потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование) – наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.