Полоцкие пограничники задержали нарушителя границы

Происшествия

В Браславском районе пограничниками был задержан нарушитель границы. Днём 26-го октября тревожная группа от пограничной заставы «Урбаны» задержала мужчину, нарушившего границу. Им оказался гражданин Латвии 1984 г.р.

В ходе разбирательства установлено, что он намеревался пересечь границу из Латвии в Беларусь в пункте пропуска и затем следовать к родственникам в Беларусь.

Прибыв в латвийский пункт пропуска «Силене», ему было отказано в пропуске через границу сотрудниками пограничной охраны Латвийской Республики. После этого он принял решение незаконно пересечь границу.

Нарушив латвийско-белорусскую границу, он был задержан на белорусской стороне. Довести свой умысел до конца ему не позволила бдительность белорусских пограничников.

 По совокупности совершенных правонарушений за незаконное пересечение государственной границы и нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан задержанный привлечен к административной к ответственности в виде штрафа в размере 320 белорусских рублей и депортирован в Латвийскую Республику с запретом въезда в нашу страну сроком на 5 лет.

Следует напомнить, что за незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде уплаты штрафа в размере от 320 до 3200 белорусских рублей с депортацией. 

Официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко.