О воспитании детей, любви к истории и семейном счастье рассказывает полоцкий краевед Дмитрий Бриль

Год исторической памяти Люди

Когда узнала, что жителю агрогородка Матюши, работнику ЖКХ г.Полоцка Дмитрию Брилю объявлена Благодарность председателя Полоцкого райисполкома за активную жизненную позицию и достойное воспитание сыновей, искренне порадовалась.

Дмитрий Бриль с сыновьями.

Уже много лет знаю Дмитрия Николаевича. Не раз обращалась к нему как к краеведу и поисковику. А когда и вторая половинка на той же волне — что может быть лучше?

…История семьи Дмитрия Бриля и Нины Косач началась с… белого танца, на который она пригласила его на свадьбе своей одноклассницы. Нина тогда была студенткой Витебского пединститута, Дмитрий — слесарем-ремонтником ПО «Полимир». Вот уже 37 лет вместе. «У нас — Отец с большой буквы», — вторят сыновья Александр и Павел. «Он еще и самый лучший дедушка. Вы бы знали, как он любит внуков!». — « А для нашей Алиски, ей еще и двух лет нет, Дмитрий Николаевич — любовь от земли до неба», — а это уже «по секрету» сообщает жена Павла Светлана.

Родители воспитывали Дмитрия на собственном примере. Жили они в д.Константиново Азинского сельсовета, работали на ферме. С детства для мальчишки взрослая работа была по плечу. Эта традиция перешла и в его семью. У сыновей всегда были свои обязанности. И в школе не отлынивали от работы. После субботников домой приходили с мозолями на руках. И теперь приезжают в родной дом семьями, и — за дело.

Сыновья еще увлекаются и подводной охотой. Опять же с подачи отца. Но, как говорится, рыба рыбой, а на дне водоемов можно найти различные артефакты. И сегодня со дна Западной Двины они поднимают древние якоря, мечи. В дар городу… А все началось еще в детстве со старинной бутылки, которую подняли со дна реки Дриссы, а потом передали в экспозицию школьного музея… 

А когда у отца еще интересные и полезные увлечения, ну как устоять? Папа коллекционировал монеты, бумажные деньги, боны, значки, и сыновья потом прикипели к этому занятию. Бывало, вместо математики учили… историю. Дмитрий еще в четвертом классе перечитал все учебники истории. А однажды вместе пошли на заброшенный хутор, нашли там флягу, пробитую пулей, гильзы… И загорелись поисковой работой. Все это проходило при поддержке мамы, Нины Владимировны, учителя физики Матюшевской базовой школы. Она — организатор поисковой работы, Вахт памяти, походов по местам боевых действий. Так, дом превращался в… музей. Поэтому, когда в школе было выделено помещение для музея, все раритеты перекочевали в экспозицию. А поисковая работа для старшего сына Александра продолжилась и в армии — он служил в поисковом батальоне. Павел — в ВДВ. Сейчас оба — сотрудники Полоцкого ГРОЧС.

— Я счастлива, что на своем жизненном пути встретила Диму, — призналась Нина Владимировна. — Здорово, когда сыновья могут поучиться у отца не пасовать перед трудностями, быть добрыми и порядочными, честными и целеустремленными. А для меня муж — поддержка, опора, надежное плечо. Впрочем, такой он для всей нашей большой семьи. 

…Каждый год 9 мая Брили отправляются в поход к дотам Полоцкого укрепрайона. Раньше с сыновьями. Теперь с их семьями. Главные участники команды — внук Денис и внучка Алёнка. Дмитрий Николаевич рассказывает о героических событиях, которые происходили на Полотчине. Подрастает малышка Алиса, впереди у которой не один поход… Такая традиция. Такое воспитание.