В Полоцке презентовали творческий проект известной белорусской художницы Татьяны Маклецовой

Культура

В Полоцке 28 октября в Художественной галерее состоялось торжественное открытие проекта известной белорусской художницы, доцента кафедры дизайна и моды УО «Витебский государственный технологический университет», председателя Витебской областной организации ОО «Белорусский союз художников» Татьяны Маклецовой «ТекСтильная вегетация».


Почему проект называется «ТекСтильная вегетация»? Из биологии всем знакомо понятие вегетация— рост и развитие растений. По мнению художницы, как растение растет и развивается, так и художник в поиске новых форм проходит разные этапы творческого развития и совершенствования. Вегетация же подразумевает развитее творческого мышления далеко за пределы разумного, расширяя границы текстильного искусства и определяя новые техники и технологии. Итог вегетации – рождение неординарных творческих замыслов, создание авторских текстильных композиций.



В Полоцк на презентацию данного проекта поддержать и поздравить художницу приехал Михаил Цыбульский — кандидат искусствоведения. Он ярко и искренне охарактеризовал творчество Татьяны Игоревны, восхитился неустанной и кропотливой творческой работой художницы и её стремлением к созданию необычного и нового текстильного искусства.

В экспозиции выставки представлено более 30 авторских текстильных композиций, среди которых проект «Белый шум» — совместный труд Татьяны Маклецовой и Светланы Баранковской .

Над проектом художницы работали около года, использовали для гобеленов бумагу с рукописными текстами, газеты, копировальную бумагу и другие материалы. Проект «Белый шум» — своеобразный протест против инфошумов, современного мира, окружающих нас повсюду и отвлекающих от истинных ценностей, поясняет Татьяна Маклецова. Данный проект получил гран-при IV Белорусской триеннале современного декоративно-прикладного искусства.


Выставка будет работать с 28 октября до 28 ноября в залах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.

Фото  Кирилла Смолякова