В Полоцке прошла диалоговая площадка для активистов Белорусского союза женщин Витебска и Полоцка

Общество Профсоюзы

На базе средней школы N1 г.Полоцка прошла диалоговая площадка для активистов Витебской и Полоцкой организаций Белорусского союза женщины.

Спикерами актуального разговора выступили Наталья Культенко, директор Детского дома г.Витебска, председатель Витебской городской организации БСЖ, Алина Щукина, председатель Полоцкой районной организации БСЖ, Ольга Захаренко, председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов и Павел Ястремский, директор учреждения СШ №1, председатель постоянной комиссии Молодежного Парламента Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Один из вопросов повестки дня — ознакомление с законопроектами «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

Выступая перед собравшимися, Ольга Захаренко подробно и доступным языком рассказала об основных нюансах деятельности ВНС: его правовом статусе и компетенциях, механизме выбора делегатов, полномочиях нового органа народовластия и формах его деятельности. Она подчеркнула, что придание ВНС конституционного статуса поддержала Федерация профсоюзов Беларуси и проводит работу по широкому информированию трудовых коллективов по готовящемуся законопроекту.

— Всебелорусское народное собрание – это не новый институт народовластия – уже шесть ВНС в стране было, и я в двух из них принимала участие. Поэтому сегодня, встречаясь с коллективами, я рассказываю о том, как это было раньше, какие вопросы решались. И что меняется сейчас в работе этого органа в соответствии с измененной  Конституцией Республики Беларусь, — подчеркнула Ольга Николаевна.

Профсоюзный лидер Полотчины отметила, что в новом законопроекте на ВНС возлагаются ответственные функции, его решения будут иметь действительно судьбоносное значение для страны.

Фото из архива общественного объединения.