5 ноября православные отметят Димитриевскую родительскую субботу

Духовность

В православном календаре девять особых дней поминовения усопших, одним из которых является Димитриевская родительская суббота. Димитриевская (по церковному Димитриевская) родительская суббота – это день особого поминания усопших, когда принято молиться за упокой всех православных христиан – родственников, друзей, знакомых (вне зависимости от близости), а также тех, за кого некому помолиться.

Фото из интернет-источника.

 Ежегодно дата Димитриевской субботы меняется. Традиционно ей становится последняя суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) и в 2022 году она выпадает на 5 ноября.

Считается, что впервые Дмитриевская суббота возникла во времена Куликовской битвы. Тогда великий князь Дмитрий Донской получил благословение на сражение от преподобного Сергия Радонежского, а после одержанной победы все поминали павших. Постепенно он стал отмечаться ежегодно. С 1903 года по указу императора в этот день начали служить панихиды по воинам.

Накануне родительской субботы стоит посетить церковь, поприсутствовать на панихиде, подать заупокойные записки. В них пишут имена покойных полностью в родительном падеже. В записках нельзя писать имена некрещенных людей.

На поминальный стол в церкви подают хлеб, крупы, растительное масло, фрукты, кагор, но мясо и остальной алкоголь запрещены.

Если нет возможности посетить храм можно молиться дома и на кладбище, прочитать молитву об упокоении душ усопших.

Справочно: Считается, что в Димитриевскую родительскую субботу нельзя устраивать генеральную уборку, но повседневные дела не запрещены.

Не принято в такой день говорить плохо об умерших, стоит вспоминать только хорошее.

Церковь не приветствует поминовение с алкоголем и едой на могилах. Это лучше делать дома.

Обычно в день поминовения, верующие стараются не участвовать в развлекательных мероприятиях.