В Беларуси 8 ноября стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь»

Общество

В Беларуси 8 ноября стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

«По статистике, 7 из 10 пожаров в жилом фонде происходят по вине неосторожных курильщиков. Для привлечения внимания к проблеме пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении с 8 по 18 ноября по всей стране пройдет акция «Не прожигай свою жизнь», — рассказали в МЧС. — Мероприятия акции пройдут в 2 этапа. Первый продлится с 8 по 11 ноября и затронет пункты приема вторсырья, а также промышленные предприятия, общежития и другие места. Вниманию участников будут предложены тематические видеоролики об опасностях, которые таит в себе курение, возможность побеседовать со специалистом и задать ему интересующие вопросы. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в соревновании за звание знатока правил безопасности на тему безопасного обращения с огнем при курении и выиграть сувенирную продукцию».

Второй этап будет проходить с 14 по 18 ноября в вузах, колледжах, лицеях, а также в центрах безопасности и других местах с массовым пребыванием людей. Участники смогут проявить себя в конкурсе КВН, соревновательной интеллектуальной игре No smoking Quiz, конкурсе миниатюр и других викторинах. Темой всех мероприятий будет безопасность при обращении с огнем при курении.

«Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, будут проводиться на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах и включат в себя профилактическую беседу, просмотр тематического видеофильма, а также практические занятия, демонстрирующие последствия неосторожного обращения с огнем в быту. Для тех, кто очень хочет, но не сможет принять участие в мероприятиях лично, пройдут интеллектуальные викторины в эфире радиостанций, а также на страницах периодических печатных изданий. Это позволит присоединиться к акции всем желающим, даже тем, кто проживает в самых удаленных уголках страны, — отметили в пресс-службе. — В местах с массовым пребыванием людей и на открытых площадках проведут «Шоу без сигарет». В это время все желающие смогут отказаться от курения и поменять сигареты на ценные призы и подарки, а также сделать яркие фотографии с ростовой куклой и на фоне тематических стендов».