На Доске почёта Полоцкого района Андрей Лонь, начальник смены электростанции филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»

Актуальное Люди

Открытый взгляд, чуть смущенная улыбка, сдержанность в разговоре, четкие формулировки в ответах… Чувствуется, что Андрей Лонь, начальник смены электростанции филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго», не привык быть в центре внимания, но, когда речь заходит о любимой работе, он уверенно поддерживает диалог…

Андрею Николаевичу посчастливилось сразу после школы выбрать верный путь. Следуя ему, он успешно реализовал себя в важном интересном деле. И, уже будучи опытным профессионалом, заслужил высокую оценку своего труда.

…В 1992 году Андрей устроился на Полоцкую ТЭЦ, где много лет работала и его мама, Нина Степановна. Учиться решил заочно.

«Не гуманитарий»

 — Я точно не гуманитарий, меня больше техника привлекает,  — поясняет он.  —В школе физика нравилась, педагог у нас был замечательный  — Лариса Илларионовна Столярова… На ТЭЦ меня приняли слесарем, а через полгода, после окончания курсов в Витебске, перевели машинистом котлов. Продолжая работать, заочно в техникуме получил специальность «техник-теплотехник».

После службы в армии Андрей Лонь вернулся на свое рабочее место. «В то время у нас продолжался перевод котлов на природный газ, шла модернизация,  — вспоминает он.  — Трудился, набирался опыта». В 2008 году руководство предприятия назначило смышленого машиниста котлов старшим машинистом котлотурбинного цеха. А еще через год он получил новое назначение  — начальник смены электростанции.

«Везде свои нюансы»

 — Это уже другая работа, большая зона ответственности, людей в подчинении прибавилось, — рассуждает наш собеседник.  — Изучал основные технологические схемы, инструкции, правила и другие технические нормативно-правовые акты, которые регламентируют нашу деятельность. Сложно сказать, где сложнее  — с людьми или с техникой. Везде свои нюансы. На каждом рабочем месте надо учиться. Своим наставником считаю начальника смены Дмитрия Ивановича Прокопенкова, который подсказывал, подставлял плечо. И руководство теплоэлектроцентрали  — директор Полоцкой ТЭЦ, главный инженер — помогает принимать решения по вопросам теплоснабжения города.

«Всех энергетиков объединяет предельно ответственное отношение к работе,  — считает Андрей Лонь.  — И понимание, что от нашего труда, наших действий напрямую зависит благополучие многих».
Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанции Сергей Смыков
и начальник смены электростанции Андрей Лонь.

…И творческий подход

Каждый новый рабочий день у Андрея Николаевича начинается с приемки смены и продолжается выполнением непосредственных обязанностей. А это ведение экономичного режима работы оборудования, выдача разрешений на проведение работ, контроль показателей теплосети, правильности и быстроты действий оперативного персонала и выполнение ряда других задач. Приобретенные опыт, компетентность и творческий подход к делу, а также надежное плечо коллег позволяют успешно справляться с работой.

«Монотонность и рутина  — не моё»

 — Чтобы состояться в нашей профессии, нужно быть стрессоустойчивым, рассудительным. Сначала думать, затем делать,  — уверен Андрей Николаевич.  — А еще надо, чтобы самому было интересно. Тогда всему научишься и все получится. Мне нравится, что здесь каждый день не похож на предыдущий. Монотонность и рутина  — не мое. Люблю энергичный ритм, движение. А движение  — это жизнь.

Может, поэтому, наряду с таким спокойным хобби, как рыбалка, есть у Андрея и активные увлечения — плавание в бассейне, езда на велосипеде. Запросто могут с супругой Олесей Викторовной, которая трудится в сфере медицины, после работы отправиться на велосипедную прогулку. Сыновья Александр и Владислав уже взрослые, старший себя реа­лизует в творческой сфере, младший учится в колледже.

…И своим мальчишкам, и молодежи, которая приходит на смену старшему поколению работников Полоцкой ТЭЦ, Андрей Николаевич желает не стоять на месте, совершенствоваться, учиться  — везде и всегда.

БЛИЦОПРОС

— За что благодарны родителям?
 — За все. Понимаю, что мама всегда правильные вещи мне говорила. Надо прислушиваться к их советам. А родителям следует делиться с детьми своим мнением, видением той или иной ситуации, но ни в коем случае не настаивать на своем.

— Присутствуете в социальных сетях?
 — Нет. И в компьютерные игры не играю. Мне это не интересно. Свободное время предпочитаю проводить с семьей.

— Какой Ваш любимый фильм?
 — «Достучаться до небес». Сильный фильм.

— Любимое место в городе  — это…
 — Наверное, улица Нижне-Покровская. Любим там на велосипедах прокатиться. Хочу отметить, что инфраструктура для велосипедистов в Полоцке потихоньку развивается. Только надо бы больше внимания безбарьерной среде уделить.

 — Ваша мечта…
 — Отправиться в путешествие. Хотелось бы побывать в Испании  —Барселоне, Севилье. И по Беларуси поездить, еще много интересного не видели.