Комиссии Полоцкого райисполкома оказывают населению содействие в занятости

Важное

В Полоцком райисполкоме состоялось совместное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Полоцкого райисполкома и наблюдательной комиссии при Полоцком районном исполнительном комитете.

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.

Его провели Иосиф Грибович, председатель Полоцкого районного Совета депутатов, и Светлана Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого райисполкома. Заседание началось с приема граждан из г.Полоцка, освободившихся из мест лишения свободы, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Полоцкого РОВД, и безработных граждан из Экиманского, Фариновского и Боровухского сельсоветов.
Главная задача — трудо­устройство. Граждане обещали членам комиссии найти работу. Но пойдет ли дело дальше слов? Некоторые не стыдятся жить за счет родителей-пенсионеров и взрослых детей. У двоих безработных просрочены паспорта. 56-летний мужчина из д.Коллективная живет без документов уже 11 лет, в его доме отключено электричество, дров нет, но работать не желает.

Ведущий заседание Иосиф Грибович призвал безработных трудоустраиваться, браться за ум, зарабатывать на хлеб участием в оплачиваемых общественных работах.

«Если добросовестно трудиться, без прогулов, получите на руки минимальную зарплату, — убеж­дал председатель комиссии по координации работы по содействию занятости населения. — Но сначала нужно обратиться в отдел занятости».

Главная рекомендация комиссии — стать на учет безработных. Двоих граждан, имеющих заболевания, направили на ВКК. Одному оказано содействие в трудоустройстве в КУП «ЖКХ г.Полоцка» и получении места в общежитии. Двум гражданам предложена работа в филиале «Витебскоблтоп» и КУП СКГО «Ритуал».

Комиссия заслушала отчет председателя совета ОППО «Громы» о проводимой совместно с уголовно-исполнительной инспекцией РОВД работе с лицами, состоящими на учете. Председатели Экиманского, Фариновского сель­исполкомов рассказали о работе с не занятыми в экономике гражданами, состоящими на профилактических учетах. Начальник юридического отдела райисполкома Дмит­рий Шаповал проинформировал об изменении законодательства. Директор КУП СКГО «Ритуал» Дмитрий Зайцев и директор КУП «ЖКХ г.Полоцка» Александр Михалевич рассказали о том, как работают в их организациях люди, обязанные возмещать расходы, затраченные государством, на содержание детей.

Комиссия приняла к сведению, что, согласно изменениям, занятыми в экономике считаются граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности при условии выплаты вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги или созданные объекты интеллектуальной собственности. 

Наталья Белякова, инспектор отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, проинформировала, что в комиссию по координации работы по содействию занятости обратились 45 трудоспособных граждан с заявлением об отнесении их к категории занятых в экономике.
Подводя итоги, Иосиф Грибович подчеркнул, что все жители Полоцкого района могут получить содействие в трудоустройстве. Можно по имею­щейся специальности или пройти курсы переподготовки. Главное, чтобы было желание работать, жить за свой счет и приносить пользу стране.