В Полоцке и Полоцком районе прошла Неделя нулевого травматизма

Общество

С целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственных травм, с 24 по 30 октября в Полоцке и Полоцком районе прошла Неделя нулевого травматизма с участием предприятий и организаций.

Во время демонстрации спецодежды в филиале ОАО «Моготекс»
в г. Полоцке.

Уделялось внимание условиям труда, их соответствию требованиям на каж­дом рабочем месте; проверялось оборудование и процессы производства на соответствие требованиям по охране труда; контролировалось соблюдение трудовой и производственной дисциплины работниками, в том числе исключение случаев распития спиртных напитков на рабочих местах; обращалось внимание на состояние условий труда, а также на правильность применения средств индивидуальной защиты.

В филиале ОАО «Моготекс» в г. Полоцке прошел день открытых дверей с посещением демонстрационного зала, в котором вниманию посетителей была представлена спецодеж­да для безопасного труда рабочих разных профессий. Персонал Полоцкой ЦГБ совместно с Полоцкой районной организацией ОО «Белорусский союз женщин» на базе модульного центра комнаты здорового ребенка поликлиники провели обучающий тренинг для молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по профилактике детского бытового травматизма. Дополнили Неделю нулевого травматизма акция Полоцкой областной психиатри­ческой больницы, рейды сотрудников Полоцкого ГРОЧС по недопущению неосторожного обращения с огнем, мероприятия Полоцкого РОВД по профилактике дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, контроль сотрудников ГАИ за соблюдением правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, пользователями средств персональной мобильности.

Управление по образованию райисполкома совместно с районной организацией РОО  «Белая Русь» провели районный конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей». 
Специалисты Полоцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии осуществляли лабораторный контроль за состоянием производственной среды на рабочих местах.