«Земельная амнистия» дала возможность разрешить многие проблемные вопросы

Общество

С 1 сентября вступили в силу изменения в Кодекс о земле Республики Беларусь.

Нововведения позволяют:
— приобретать в течение пяти лет земельные участки в частную собственность или долгосрочную аренду с учетом применения пониженного коэффициента (для территории города Полоцка и Полоцкого района коэффициент 0,5);


 — узаконивать самовольно занятые земли (так называемая «земельная амнистия») путем передачи компетенции по принятию данных решений местным органам власти;


 — оформлять правоудостоверяющие документы на земельные участки в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без необходимости внесения изменений в проекты организации и застройки этих товариществ.


В народе данные нормы получили название «земельной амнистии» и вызвали серьезный общественный резонанс. Специалистам Полоцкого райисполкома нередко приходится сталкиваться с повышенным градусом эмоций жителей региона, которые даже в условиях максимальной лояльности считают себя «пострадавшей стороной».


Чтобы разобраться в особенностях важных изменений, редакция «ПВ» обратилась за разъяснениями к начальнику отдела землеустройства Полоцкого райисполкома Наталье Шинкевич:


 — До внесения изменений в Кодекс о земле в нашей работе мы часто сталкивались с земельным вопросами, решение которых было не в пользу граждан. Нормы законодательства в части самовольного занятия земель (использование земельных участков или их частей без правоудостоверяющих документов) были довольно жесткими и в большинстве случаев требовали освобождения участка и, как следствие  — сноса самовольно возведенных строений. Исключением были факты выявления технических ошибок, допущенных при установлении границ земельных участков, влекущих за собой их устранение организациями по землеустройству.


Практика работы на местах во многом и инициировала необходимость внесения изменений. Ведь зачастую землепользователи не догадываются о нарушениях. Бывают и случаи, когда граждане считают возможным использовать незарегистрированную землю по своему усмотрению и строить на ней бани, гаражи, хозяйственные постройки, а иногда  — жилые дома.

За стекший период с 1 сентября 2022 года по вопросам легализации самовольно занятых земель обратились: 6 граждан, 2 юридических лица, 13 членов садоводческих товариществ.


С мая по сентябрь 2022 года отделом землеустройства совместно с проектным институтом «Белгипрозем» были выполнены работы по проведению сплошной инвентаризации земель на территории Полоцкого района и города Полоцка. В результате сличения границ фактически используемых земельных участков с материалами земельно-информационной системы Республики Беларусь установлены факты самовольных занятий земельных участков или нарушения их границ. После детального рассмотрения каждого факта землепользователям направляется соответствующее извещение. К сожалению, не все настроены на решение проблемы, а зачастую пытаются найти виновных в сложившейся ситуации, и это в корне неправильно.


— Есть ли ограничения по времени действия «земельной амнистии»?


 — В течение трех лет с момента вступления в силу ст. 3 Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов» компетенция по принятию решений в отношении самовольно занятых земель передана местным органам власти. По истечении установленного срока данный вопрос будет решаться в судебном порядке в соответствии со статьей 223 Гражданского Кодекса.

 — Какие существуют ограничения при узаконивании нарушений?
 — Во-первых, не подлежит узакониванию самовольно возведенные строения, расположенные в границах особо охраняемых территорий  — прибрежных полос водоемов, за исключением строений, размещение которых пре­дусмотрено Водным кодексом Республики Беларусь.
Во-вторых, вопрос о возможности узаконивания рассматривается комиссионно. Только в случае отсутствия нарушений архитектурных, градостроительных, санитарных, противопожарных и иных норм решается положительно.
В-третьих, вопросы, связанные с самовольным занятием сельскохозяйственных, лесных земель, решаются по согласованию с Главой государства и только в исключительных случаях.
В-четвертых, узакониванию подлежат только нарушения, выявленные до 1 сен­тября 2022 года.


 — Узаконивание выявленных нарушений  — это право или обязанность землепользователя?


 — При отсутствии заинтересованности в узаконивании самовольного занятия земель или нарушения границ земельного участка землепользователь обязан их освободить. В любом случае придется по каждому выявленному факту принимать то или иное решение: либо узаконить либо снести. Все выявленные случаи зафиксированы, ведется учет принятых мер. Желательно, чтобы добросовестные землепользователи самостоятельно обращались в исполком.

— Каких еще новаций ожидать в вязи с изменениями законодательства?   
 — С 1 января 2023 г. вступит в действие обновленный Кодекс о земле, предусматривающий: расширение полномочий Совета Министров Республики Беларусь в сфере земельных отношений; снятие ряда ограничений в отношении сделок с земельными участками; возможность предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов; определение местными органами власти целей предоставления участков без аукциона на определенных территориях; увеличение предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам  для ведения личного подсобного хозяйства; наделение свободных экономических зон компетенцией по регулированию земельных отношений.


 — От чего зависит финансовая сторона данной процедуры?
 — В случае принятия решения о возможности узаконивания самовольного занятия земель, в первую очередь, придется нести расходы, связанные с выполнением работ организацией по землеустройству по разработке проекта отвода и установлению границ земельного участка на местности. Во-вторых, за легализацию самовольно занятого земельного участка необходимо внести плату, равную кадастровой стоимости.
Кадастровая оценка земель зависит от места расположения земельного участка. Информацию о кадастровой оценке земель можно найти самостоятельно на сайте   «Публичная кадастровая карта».
Только совместная работа специалистов Полоцкого райисполкома и землепользователей позволит навести порядок на земле и разрешить ряд вопросов (в рамках действующего законодательства), решение которых до внесения изменений не представлялось возможным.


Беседовала Светлана ОЛЬСЕВИЧ.