Полочане среди лучших на VIII Республиканском конкурсе«Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

Духовность Образование

В минском приходе иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” были подведены итоги VIII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» (далее – Конкурс).

Фото с официального сайта «Православные библиотеки Беларуси»

В ходе заседания республиканского жюри были определены победители в четырёх номинациях: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», «История Православия родного края», «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей», «Патриотическое воспитание на православных традициях».

Гран-при Конкурса присуждено библиотеке Полоцкого кадетского училища за работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Кроме того, еще три школьные библиотеки Полотчины в числе лучших:

I место в номинации «История Православия родного края» — библиотека Богатырской БШ;

I место в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей» — библиотека СШ №2;

III место в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей» — библиотека СШ №8;


Церемония награждения пройдет в рамках Белорусских Рождественских чтений 25 ноября 2022 г. в Национальной библиотеке Беларуси.

Справочно: В конкурсе приняли участие 29 работ от публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования Министерства образования Республики Беларусь и библиотек Белорусской Православной Церкви. Лучшие работы из всех регионов Беларуси приняли участие в отборе на областном и ведомственном уровнях. Работы, занявшие первые места среди публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и библиотек Белорусской Православной Церкви, были представлены на суд жюри республиканского этапа конкурса.