На протяжении многих лет полочанин Юрий Беспризорнов вносил свою лепту в успехи и достижения ОАО «Полоцкий молочный комбинат»

Люди

На протяжении многих лет полочанин Юрий Беспризорнов вносил свою лепту в успехи и достижения ОАО «Полоцкий молочный комбинат». И теперь, уже в составе СУП «Добринское», он продолжает трудиться на благо отечественного животноводства в должности мастера.

Юрий Беспризорнов (слева) с коллегами Андреем Шатыбелко
и Артёмом Литовко на МТФ «Солоники».

Юрий Анатольевич, выросший в уральских краях, когда окончил школу, сел на поезд и… приехал в Полоцк. «Здесь мои корни: отсюда родом мама, бабушка», — поясняет он. С перерывом на службу в армии получил профессию механика холодильно-компрессорных машин и установок в Полоцком политехникуме. В 1985 году стартовала его трудовая биография. Толкового парня приняли машинистом холодильных установок на маслобазу Полоцкого молочного комбината, которая была когда-то в Новке. К слову, там он успел себя отлично зарекомендовать еще во время прохождения практики.

— Когда было построено производство на улице Фрунзе, перешел туда в компрессорный цех, — рассказывает наш герой — Пару лет был начальником цеха и в течение двух десятков лет — мастером. В 2018 году меня перевели мастером по ремонту холодильного и доильного оборудования молочно-товарных ферм (МТФ). А с июня этого года мы с бригадой трудимся на «Добринском», занимаемся ремонтом молокоохладителей. Их исправность — залог сохранности продукции, в производство которой столько сил вкладывают наши животноводы.

Юрий Беспризорнов и его коллеги обслуживают оборудование более сотни МТФ сельхозпредприятий, входящих в Полоцкое агропромышленное объединение, и других. Каждый день — новый маршрут согласно поступившим заявкам на ремонт. Бывает, за день на своей ремонтно-технической «Ладе», которая позволяет быть мобильными, накатывают порядка 300 км. «Молоко — продукт скоропортящийся, поэтому главная наша задача — устранить неполадки оперативно и качественно», — констатирует Юрий Анатольевич.

Почётная грамота ОАО «Полоцкий молочный комбинат» — заслуженная награда для Ю.А.Беспризорнова, который посвятил предприя­тию 35 трудовых лет и в настоящее время возглавляет его ветеранскую организацию. Такой же награды удостоен А.А.Литовко, добросовестный, ответственный профессионал.     

К своей работе он относится добросовестно, с душой: анализирует причины возникновения проблем с холодильным оборудованием, расширяет профессиональный кругозор, вникает в ситуацию на каждой МТФ, откуда поступила заявка, чтобы грамотно распределить трудовые ресурсы бригады, в которой вместе с ним пять работников. «Электромеханик Артём Литовко, слесарь-ремонтник Андрей Шатыбелко — настоящие специалисты в нашем деле, универсальные солдаты, образно говоря, — отмечает мастер. — Вообще, у нас все люди работящие, надежные, ответственные, надо — будут и в выходной работать».

Ирина Геннадьевна, супруга Юрия Беспризорнова, тоже работник перерабатывающей промышленности, она кладовщик предприятия «Полоцкие напитки и концентраты». Более 10 лет трудился на молочном комбинате и их сын Антон, поэтому самым младшим членам семьи — Никите и Мирославе надо готовить три поздравления — для бабушки с дедушкой и для папы — с днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.