Валентина Морозова: «Старалась работать с душой, ответственно»

Великой Победе посвящается Год исторической памяти Люди

Валентина Матвеевна Морозова из деревни Экимань нечасто выбирается к дочери Светлане в Новополоцк. Зато Светлана, как только у нее появляется свободная минута, торопится к маме. Но 15 ноября Валентина Матвеевна здесь. Этот день для нее, для родных и близких — особенный. Она — мама, бабушка, прабабушка — отмечает 85-летие.

Уже с утра встречает гостей. Сначала корреспондента «ПВ», затем коллег из Экиманского сельисполкома, а вечером — кульминация — соберется вся ее семья, четыре поколения — человек 15. В разговоре, словно в документальном кино, пролетают мгновения жизни моей собеседницы.

Она помнит, как фашисты сожгли родную деревню Кисели Дубровенского района. Мама и шестеро детей, да еще бабушка с тетей (отец был на фронте), переехали в Толочинский район. Следующий «кадр» — немцы собрали жителей деревни в сарае. «Сожгут нас», — говорили люди. «Вдруг двери открываются, — вспоминает Валентина Матвеевна. — Наши! Кто-то взял на руки и так жалел, так жалел…»

Вернулись в родную деревню, жили в землянке. Отец приехал домой в 1948 году. После окончания школы Валентина училась в Гольшанском зооветеринарном техникуме. В 1959 году приехала в Полоцкий район по направлению — оказалось, на всю жизнь. Работала зоотехником в колхозе «ХХІ съезд». Снимала в Экимани комнату. Сначала одна, потом с супругом Анатолием, а затем и втроем — родился сын Валерий. Уже в новом доме появилась дочь Светлана. Муж был командиром отделения военизированной пожарной охраны в Новополоцке.

Благодарна моя героиня и полоцким медикам, которые не раз спасали ее на операционном столе. Благодарна добрым людям, которых встречала на жизненном пути. Да и сама она, излучающая доброту и тепло своей души, тех, кто рядом, всегда готова согреть добрым словом, помочь им полезным советом. 

— Старалась работать с душой, ответственно, — говорит Валентина Матвеевна. — Главный агроном Галина Михайловна Папкова ввела в курс дела, при необходимости учила, подсказывала. И девчата из бухгалтерии — Лидия Игнатьевна Храпуненко и Екатерина Ефимовна Лютько — всегда поддерживали.

Валентина Морозова занялась племенным делом. Во всех четырех фермах провела контрольные удои у коров. Самых продуктивных собрала на МТФ в Экимани. Так в хозяйстве появилось племенное ядро. Заочно окончила Ленинградский сельскохозяйственный институт. 20 лет отработала на одном месте.

Ее труд, преданность делу достойно оценили в районе. Валентина Морозова награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и двумя орденами «Знак Почёта», медалью «Ветеран труда». Она дважды избиралась депутатом областного Совета народных депутатов. 

После объединения колхоза «ХХІ съезд» и совхоза «Прогресс» недолго поработала в новой структуре и перешла в управление сельского хозяйства Полоцкого райисполкома. А в 1984 году ее избрали секретарем исполкома Экиманского сельсовета. «Переживала: вдруг не получится, — говорит Валентина Матвеевна. — Надо было знать законодательство. Но благо, председателем сельисполкома была Лёля Зеноновна Соловьёва — человек опытный, неравнодушный, консультировала, объясняла».

— А мама еще у нас такая певунья, — дочь Светлана добавила. — Давай споем нашу, семейную.

И зазвучали слова «Ах, тополиный пух, тополиный пух, он как любовь летит и беда…». Задрожал голос у обеих… Ведь все это было в жизни Валентины Матвеевны. Но пусть остается только любовь — родных и близких, друзей и коллег.