Первоочередная задача — забота о безопасности граждан. В населенных пунктах Ветринского сельсовета прошел рейд сотрудников областного управления МЧС

Важное Общество

В прошлом месяце в населенных пунктах Ветринского сельсовета прошел рейд сотрудников областного управления МЧС на предмет соблюдения гражданами правил пожарной безопасности. 150 домовладений в Ветрино, Быковщине, Дубровке и Жерносеках получили соответствующие замечания.

Как обстоят дела в ряде домовладений Ветрино и Дубровки, Жерносеках, Двор Вороновщине, смот­ровая комиссия Ветринского сельисполкома выясняла вмес­те с корреспондентом «ПВ».

Участники рейдовой бригады начали работу в д.Двор Вороновщина. И первый же адрес показал, что в соблюдении правил пожарной безопасности не все гладко. В доме Натальи Пальчевской — полный комплект нарушений. И печку надо ремонтировать, и притопочный лист устанавливать, и автономного пожарного извещателя нет. Женщина скоро уедет «зимовать» в Полоцк. Но пока она здесь, надо позаботиться о своей безопасности.

В доме Андрея Медвецкого из Дубровки месяц назад также были нарушения. Сегодня и печь отремонтирована, и АПИ на месте, и на территории прошла уборка.

Следующие адреса — в агрогородке Жерносеки. Смот­ровая комиссия посетила одиноко проживающую пенсионерку Клеопатру Бахир. Здесь нас встретила хозяйка и социальный работник Наталья Трофименко, которая обслуживает женщину на дому.

Итоги рейда подвел Алексей Лупач: «Сдвиги к лучшему есть. Посещали тех, кого ранее проверяли сотрудники облуправления МЧС и смотровая комиссия, — семьи многодетных, инвалидов, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. Посмот­рели, что сделано домовладельцами, на что еще обратить внимание. Установили сроки, проверим снова. Зашли в дома, где произошли пожары в этом году. Цель — предупреж­дение чрезвычайных ситуаций, сохранение здоровья и жизни людей».

— Печь с трещинами, дымит, — показывает председатель сельисполкома Алексей Лупач. — Надо ремонтировать. И притопочный лист не соответствует нормам. Хорошо, что АПИ приобрели.

— По ремонту печи Вы можете обратиться в управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома с заявлением об оказании единовременной материальной помощи из средств ФСЗН, — предлагает специалист по социальной работе ТЦСОН Полоцкого района Алла Слесаренко.

Что и было сделано Клеопатрой Афанасьевной. В ходе рейда еще один пенсионер написал заявление на материальную помощь.

С начала 2022 года в Ветринском сельсовете произошло 4 пожара, погибло 3 человека. 
В 2021-м — 3, без гибели людей. 

Члены смотровой комиссии не только проверяют, но и помогают. Ирине Клещенковой установили пожарный извещатель. А вот многодетная семья Елены Карандей остается на контроле. Им еще предстоит купить два АПИ, да и на территории стоит навести порядок. Пока она напоминает склад металлолома, техники, дров… А изношенную обувь «спрятали» за домом. Определили им и срок — 2 недели.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.