Чествование передовиков АПК состоялось в г.Минске

Актуальное Заботы сельские

Благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК. Об этом
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 ноября заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса.

«Дорогие друзья, уважаемые труженики! Позвольте поздравить вас с профессиональным, поистине всенародным праздником. Праздником трудолюбивых и самоотверженных — истинных хозяев нашей щедрой, хлебосольной белорусской земли. Вы хранители традиций, которые зародились на этой земле тысячи и тысячи лет назад. И мы, белорусы, хорошо знаем, что прежде всего крестьянским трудом созидалась вся наша многовековая история — с поместьями и дворцами, родами богатейшими. Развитие родного края всегда держалось на плечах тех, кто возделывал землю, сеял, пахал, собирал урожай и выпекал хлеб», — сказал Александр Лукашенко.

Сегодня, заметил Президент, ничего не изменилось. От имени всего народа и себя лично он поблагодарил и тех, кто приходит на помощь селу.

«Все области существенно прибавили в производстве озимого ячменя. Намолочено более 300 тысяч тонн, что в два раза больше прошлогоднего. Мы получили хороший урожай маслосемян  — около миллиона тонн. Этого объема предостаточно для обеспечения внутреннего рынка растительным маслом. Сохраняем высокий уровень в производстве картофеля, овощей, плодово-­ягодной продукции»,  — констатировал Президент.

Беларусь опередила в прошлом году страны СНГ в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности и в состоянии сама себя накормить, подчеркнул Президент. И не только себя,  — добавил он. — Свыше 100 стран покупают белорусские продукты. Экспортная выручка в этом году достигнет рекордных показателей  — более 20 миллиардов рублей».

Беларусь пришла на рынок Китая и успешно конкурирует с Новой Зеландией  — признанным лидером в молочном мире. Уровень самообеспечения Беларуси по основным видам продовольственных товаров превышает 100%, все они высокого качества и доступные по цене.

«Радует, что сегодня на селе работает и молодежь. Подчеркну, руководители, специалисты  — это сердце, мотор нашего АПК»,  — сказал Глава государства.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что всем  — и горожанам, и сельчанам  — очень близок и дорог колорит сельской жизни, который в Беларуси стремятся сохранить и усовершенствовать.

В церемонии торжественного чествования передовиков АПК принимала участие делегация Полоцкого района во главе с председателем райисполкома Игорем Марковичем. Чести побывать в столице были удостоены Фёдор Завадский, директор ОАО «Кушлики», Александр Коростик, водитель автомобиля ОАО «Кушлики», Александр Леньшин, водитель автомобиля УП «Островщина», Оксана Валевко, оператор машинного доения ОАО «Новые Горяны», Сергей Горбатенко, старший комбайнер УП «Горяны-Агро».  

«Мы впервые в истории произвели хлебов, зерна больше тонны на каждого человека. Это успех, которого не достигли даже крупнейшие государства», — подчеркнул Президент. «Мы сделали этот шаг. И мы должны, обязаны, удержаться на этом уровне», — подытожил он.

Всего на торжественное мероприятие было приглашено около 600 человек. В их числе руководители сельхозпредприятий и рядовые труженики АПК  — трактористы, животноводы, операторы машинного доения и представители других профессий.

Александр Лукашенко от души пожелал всем исключительного здоровья, счастья и благополучия, а родной белорусской земле — мира и добра.