Названы победители районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство территорий Полоцкого района

Актуальное

Завершилось очередное соревнование на трудолюбие, чувство стиля и неравнодушие, в результате которого наша Полотчина стала еще комфорт­нее для жизни и привлека­тельнее для гостей. На днях комиссия во главе с первым заместителем председателя Полоцкого райисполкома Сергеем Лейченко подвела итоги районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство территорий Полоцкого района в 2022 году.

ПУ «Полоцкгаз» ПРУП «Витебскоблгаз».

С учётом всех критериев

…Участники комиссии внимательно рассмотрели и проанализировали представленные материалы в соответствии с критериями конкурсной оценки. Например, при определении лучших среди предприятий и учреждений учитывались внешний вид и цветовое решение фасадов, световое и цветочно-декоративное оформление, наличие безбарьерной среды, малых архитектурных форм, состояние пешеходных дорожек, проездов, газонов, обустройство мест отдыха, состояние ограждения и порядок на прилегающих территориях. Подход был комплексный. Тщательно изучались все презентации в цифровом формате, папки фотографий и сопроводительная информация. Также учитывались итоги прошедшего интернет-голосования, участие в котором приняли сотни человек.

г.Полоцк, ул.6-й Гвардейской Армии, 13.

От фотографий — до эссе

При подведении итогов отмечалось, что некоторые конкурсанты очень ответственно подошли к участию, структурировали информацию, отразили проведенную работу в формате было/стало, позаботились о качестве фотографий. Жанна Чернявская, заявлявшаяся сразу в двух номинациях, даже приложила к своей работе аннотацию, которая представляет собой глубокое тематическое эссе. Председатель Горянского сельисполкома Наталья Малиновская оформила презентационные материалы не только в цифровом формате, но и продублировала в альбоме с фото.

БШ №12 имени И.Е.Алексеева.

Соревновательный стимул

Судя по материалам, хорошим стимулом и для проведения работы по благоустройству, и для подготовки к районному смотру-конкурсу являются корпоративные состязания по благоустройству территорий, которые проводятся между учреждениями сферы либо между подразделениями предприятия.

Например, подобные конкурсы не первый год проводят в ОАО «ПСВ», среди учреждений образования Полоцкого района. Высокий уровень в данном направлении стабильно демонстрирует ПУ «Полоцкгаз», у которого есть богатый опыт участия в состязаниях по благоустройству среди газовиков области. Почему бы и другим предприятиям не взять на вооружение такую действенную подготовку? Начав с малого — хотя бы с конкурса среди отделов, цехов на лучшую цветочную композицию или малую архитектурную форму, на лучшую лестничную площадку в ЖСК или самый красивый цветник возле дома,  можно хорошенько потренироваться. А в результате — внести свою лепту в благое дело.

г.Полоцк, ул.Вологина, 338.

С благодарностью

Признаюсь, ряд презентаций хотелось пересматривать снова и снова: настолько представленные территории впечатляли элементами благоустройства, единой стилистикой, оригинальными находками, отменным вкусом и мастерством людей, которые вложили душу в создание этой красоты. Разумеется, лучших выбрать было непросто. И благодарности за работу заслуживают все участники. Поэтому, помимо вручения дипломов победителям, которое состоится в торжественной обстановке, преду­смотрено направить всем остальным конкурсантам благодарственные письма.

Домовладение В.М.Дягилева
(Островщинский с/с, д.Рубаново).

Кто не в теме?

Однако не все так радужно. Например, конкурсантов из числа предприятий и организаций ожидалось гораздо больше. В чем дело? Проигнорировали? Поленились подготовить материал? Не нашли времени? Или благоустройство как таковое не велось?.. В этом предстоит разобраться. Тем более что отдел ЖКХ райисполкома самым активным образом приглашал всех к участию в смотре-конкурсе, и наша газета регулярно напоминала читателям о такой замечательной возможности заявить о себе как об умелых хозяевах, талантливых озеленителях и ландшафтных дизайнерах, приводила примеры, информировала о сроках… Больше участников хотелось бы видеть в номинации на лучший сельский населенный пункт. Немногочисленные заявки были представлены и в номинации на лучший подъезд. Да и в целом, инициатива жителей многоквартирных домов оставляет желать лучшего.

Агрогородок Заозерье Гомельского с/с.

Дело движется

А вот география в номинации «Лучшее частное домовладение» становится более обширной. Кто-то из жителей узнал о смот­ре-конкурсе из газеты, кого-то проинформировали руководители сельисполкомов, которые и в оформлении материалов помогали. Радует, когда люди откликаются. Значит, и в плане благоустройства дело движется. Смотр-конкурс в очередной раз продемонстрировал, что хозяева частных домовладений уделяют этому вопросу пристальное внимание. В меру своих сил и достатка. Но главное — трудятся постоянно. Для многих совершенствование благо­устройства территорий — уже неотъемлемая часть жизни. А говорить о добрых примерах, показывать их очень важно. Ведь в таком многоплановом деле частная инициа­тива — огромный ресурс!

Итак, кто же признан победителем и задает тон в работе по благоустройству в городе и районе?
«Лучшее предприятие (организация) по благоустройству и озеленению территории»:
I место — ПУ «Полоцкгаз» ПРУП  «Витебск­облгаз»;
II место — ОАО «Полоцкий молочный комбинат»;
III место — ОАО «ПСВ».
«Лучшее учреждение социальной сферы по благоустройству и озеленению территории»:
I место — БШ №12 имени И.Е.Алек­сеева;
II место — СШ №1; 
III место — Богатырский детский сад.
«Лучшее учреждение торговли и услуг по благоустройству и озеленению территории»:
I место — не присуждалось;
II место — не присуждалось;
III место — ОАО «Дом торговли».
«Лучшая придомовая территория многоэтажной застройки»:
I место — г.Полоцк, ул.Вологина, 338;
II место — г.Полоцк, пр-т Мира, 6А;
III место — г. Полоцк, ул. Вологина, 340.
«Лучший подъезд многоэтажного дома»:
I место — не присуждалось;
II место — г.Полоцк, ул.Мариненко, 24, 3-й подъезд;
II место — г.Полоцк, ул.Мариненко, 24, 6-й подъезд;
III место — г.Полоцк, ул.6-й Гвардейской Армии, 13, 6-й подъезд.
«Лучшее частное домовладение»:
I место — у Валерия Михайловича Дягилева, Островщинский с/с, д.Рубаново, ул.Двинская, 10А;
II место — у Инны Викторовны Дубовской, г.Полоцк, ул.Хадкевича, 12;
III место — у Галины Реональдовны Баймеевой, Малоситнянский с/с, д.Малое Ситно, ул.Лесная, 27;
III место — у Людмилы Витальевны Бумаженко, г.Полоцк,  ул.Витебская, 60.
«Лучший сельский населенный пункт Полоцкого района»:
I место — агрогородок Заозерье Гомельского с/с;
II место — д.Дретунь Малоситнян­ского с/с;
III место — агрогородок Новые Горяны Горянского с/с.