В канву 64-летней истории открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» вплетены судьбы многих поколений заводчан

Актуальное Люди

В канву 64-летней истории открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» вплетены судьбы многих поколений заводчан. И сегодня рядом с молодежью трудятся люди опытные, для которых заводской коллектив давно стал родной трудовой семьей.

Марина Комова родилась в г.Плавске Тульской области. После окончания школы получила специальность техника-технолога в Щёкинском химико-технологическом техникуме. И по распределению вместе с другими выпускницами в 1984 году ее направили в Полоцк, на завод стекловолокна. До тех пор в Беларуси она была лишь однажды, на экскурсии, вернулась домой, впечатленная высоким качеством белорусских товаров. Правда, тогда и представить не могла, что вскоре сама будет здесь участвовать в создании качественной продукции.
Приехав в Полоцк, прямо с железнодорожного вокзала молодые специалисты отправились на завод оформляться на работу, а потом — заселяться в общежитие. Так у Марины Комовой начиналась трудовая биография.





— Меня приняли контролером цеха №34, и цех №8 был моей зоной ответственности, — вспоминает Марина Ивановна. — В то время у нас шло становление нового производства, формирование коллектива, объемы продукции были не такие значительные, как теперь. Чувствовала ли поддержку на первых порах? Конечно. От старших коллег, начальника цеха №8 Юрия Сергеевича Субботина.

Освоилась Марина Комова довольно быстро: во-первых, было интересно, а во-вторых, такой у нее неугомонный характер — во всем хотелось поскорее разобраться. Следующими ступеньками ее профессионального роста стали назначения инженером-технологом цеха №8, а затем — начальником смены.
«За 38 лет, конечно, многое изменилось: внедряются современные технологии, новое оборудование, ассортименты… Коллектив тоже обновляется, — отмечает моя собеседница. — Наш завод всегда шагает вперед, в ногу с мировой экономикой».

Сегодня на торжестве в честь Дня рождения открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» будут чествовать лучших работников предприятия. 
В их числе — начальник смены цеха №8 Марина Ивановна Комова. За многолетний безупречный труд, значительный вклад в развитие производства и активное участие в общественной жизни коллектива ей присвоят звание «Почётный Ветеран».

В смене Марины Ивановны трудится довольно много молодых работников. «Кто-то на молодежь ворчит, а я ее люб­лю, — улыбается она. — Находим взаимопонимание. Да, приходится кого-то направить, что-то объяснить, подсказать. Но, если человек настроен работать, прислушивается к советам, ответственно относится к выполнению поставленных задач, в итоге все получается».

Семью Марины Комовой можно по праву назвать заводской: ее супруг Александр Васильевич до недавних пор тоже трудился на предприятии помощником мастера в 8-м цехе; сын Андрей продолжает династию Комовых — работает в отделе механизации и автоматизации.

Трудно ли быть начальником смены?
— Непросто, когда у тебя в подчинении порядка 130 человек, — замечает Марина Комова. — Все люди разные, каждый со своим характером. А во главе угла — работа, ритмичное выполнение планового задания, дисциплина, культура производства… Все надо совмещать. Но мне такой энергичный темп по душе. Кажется, только пришла, а уже смена к концу. Время за любимым делом пролетает незаметно. 

…Марина Ивановна ничуть не жалеет, что когда-то судьба занесла ее в такую даль от отчего дома. Полоцк стал для нее второй малой родиной, а коллектив ОАО «ПСВ» — второй любимой семьей. И накануне Дня рождения предприятия она от всей души желает ему процветания, а всем заводчанам — трудолюбия, успехов и благополучия.