В КУП «ЖКХ г.Полоцка» прошла встреча со специалистом государственного предприятия «Стравита»

Общество

В КУП «ЖКХ г.Полоцка» прошла встреча со специалистом государственного предприятия «Стравита» Еленой Шихман (на фото). Тема — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.

Фото Виктора ЧЕРНЯВСКОГО.

Указом Главы государства №367 от 27.09.2021 года введен новый механизм добровольного накопительного пенсионного страхования. Главное нововведение  — возможность накопления дополнительной пенсии с участием и государства, и работодателя. ГП «Стравита» предлагает программу добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, о чем и сообщила представитель компании. Информация, которая прозвучала в ходе встречи, думается, будет интересна читателям газеты.

— Кто может заключить договор страхования по новой программе?

— Работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН и которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста должно быть как минимум 3 года.
Не имеют права на участие в новой пенсионной программе индивидуальные предприниматели, самозанятые, лица, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается менее чем 3 года, инвалиды 1, 2 групп и иные категории граждан, за которых не идут перечисления в ФСЗН. Также не имеют права участвовать в программе юридические предприятия в процессе ликвидации и в стадии экономической несостоятельности (банкротства).

— Как работает этот механизм?

— Участник программы заключает договор страхования, где определяет процент отчисления от своей зарплаты (от  1 до 10%) и срок выплаты дополнительной ежемесячной пенсии (5 или 10 лет). Работодатель обязан софинансировать участника программы, но у него тариф от 1 до 3% зарплаты данного работника. При этом следует отметить, что нагрузка на работодателя не увеличивается. То есть соответствующий процент, который будет идти на личную пенсионную программу работника, вычитается из взносов ФСЗН. В то же время пенсия по достижению общеустановленного пенсионного возраста для работника не уменьшится. Разница, которая не будет поступать от работодателя, компенсируется республиканским бюджетом. Таким образом, у каждого есть возможность еще и накопить себе дополнительную пенсию.

— Когда можно получить накоп­ленные средства?

— По достижении общеустановленного пенсионного возраста. При этом дополнительная пенсия будет выплачиваться ежемесячно на протяжении либо 5, либо 10 лет, в соответствии с условиями договора.

— Какие льготы получает ра­ботник?

— На сумму страхового взноса, удержанного из заработной платы, участник программы получает налоговую льготу в размере 13%. Кроме этого, данная пенсия является наследуемой.

— Как накапливаются средства при приостановке взносов?

— При увольнении либо смене работы поступление взносов прекращается (приостанавливается). Забрать деньги участник программы досрочно не может, но на поступившие взносы будет начисляться доходность. Если работник потом трудоустраивается к новому нанимателю, он имеет право продолжить пенсионную программу.
Более подробную информацию можно узнать, а затем заключить договор страхования, обратившись в офис ГП «Стравита» (г.Полоцк, ул.Коммунистическая, 4Б, офис №107) либо онлайн (stravita.by).