Годы спортивных побед и достижений. Полоцкому спорту — 100 лет

праект "Бацькаўшчына" Спорт

Со второй половины 1950-х годов на каждом полоцком предприятии, в каждом учреждении в штате обязательно числился инструктор по спорту. Соревнования среди ведомств и добровольных спортивных обществ, дружеские встречи среди городов и областей по-настоящему делали спорт массовым занятием всех полочан.

Королева спорта

Именно в легкой атлетике у Полоцка появился первый послевоенный мастер спорта СССР. Им стал воспитанник Е.А. Сущина Иван Орлов, который после окончания Полоцкой ДЮСШ получил высшее физкультурное образование и долгие годы работал инструктором в Минской высшей партийной школе. Легендой тренерского состава отделения по легкой атлетике является Николай Рябоконь, подготовивший двух мастеров спорта международного класса — Ларису Клементёнок и Маргариту Попову.

К числу лучших учеников Николая Фёдоровича можно отнести и мастеров спорта Олега Кузнецова, Таисию Серафимову, Юрия Мишукова, Игоря Новицкого, Геннадия Филиппова, Петра Крухтанова, Анну Бриль и других. Среди учеников Н.Ф. Рябоконя и заслуженный тренер БССР Михаил Иванович Мешков, который привел в спорт и свою дочь Ольгу. Уже долгие годы они вместе готовят новых чемпионов нашей республики. Их гордостью стали десятки воспитанников, но имя мастера спорта Егора Гуптора уже стало достоянием нашей нации. Отделение по легкой атлетике может гордиться и успешной тренерской работой В.А.Ходоровича и С.В.Мищенкова, подготовивших мастера спорта международного класса Дмитрия Дюбина, участника летних Олимпийских игр в Токио в 2021 году по спортивной ходьбе.

Команда юных футболистов, 1989 г.
В 1980-е годы в Полоцкую ДЮСШ устроился на работу  Сергей Павлов, тренер-преподаватель по футболу. Гордостью Сергея Васильевича стали Игорь Шитов — мастер спорта международного класса, игравший в свое время за ведущие клубы страны и ближнего зарубежья, и Михаил Коваленко — капитан сборной Беларуси по пляжному футболу. Приложил свою тренерскую руку Сергей Павлов и к звездным победам известного российского футболиста Дмитрия Аленичева, обладателя кубка УЕФА и победителя Лиги чемпионов, заслуженного мастера спорта. Сегодня уже воспитанники ветеранского тренерского состава по футболу, молодые и перспективные педагоги СДЮШОР-2 Максим Котович, Антон Борейко, Вячеслав Комарицкий ведут юных полочан к новым успехам в большом спорте. 

Наши успехи

Одним из первых отделений Полоцкой ДЮСШ было и отделение по спортивной гимнастике. С приходом в 1950-е годы в спортшколу Любови Петровны Бондаренко о полоцких гимнастках стали говорить не только в нашем городе. Воспитанницы Бондаренко — Таисия Соколова, Зинаида Матузова, Вера Стриюк, Ирина Парадня, Татьяна Шаркевич, Лариса Бобровская — входили в состав областной сборной. За 20 лет тренерской работы талантливый педагог подготовила несколько мастеров спорта и около десятка кандидатов в мастера спорта.
В конце 1940-х гг. в Полоцкой ДЮСШ начали работу отделения бокса, которым руководил Владимир Гурьянов. Тренером по фехтованию была Наталья Зубкова.

Лариса Бобровская.

Популярностью у полочан с первых послевоенных лет пользовался и футбол. Соревнования проводились не только среди учащихся, но и рабочей молодежи. На игры, проходившие на полоцком стадионе «Спартак» (недалеко от современного Дворца правосудия), собирались сотни, а иногда и тысячи болельщиков. Футбольная команда в 1951 году стала чемпионом республики среди команд 2-й группы. В середине 1960-х годов она не сходила со спортивного пьедестала. Таких игроков, как К. Кирпичёнок, В.Маковецкий, В.Титов, И.Улдукис, Г.Гвоздев, А.Шевяко, знал весь город. В 1970-е годы появляются новые талантливые спортсмены —
В.Сташевич, В.Бундель, В.Гуров, Г.Арлиевский, В.Макагон, Ю.Дятлов.

Подготовка хоккеистов

Своя хоккейная команда, достойно выступавшая на областных и республиканских соревнованиях, создана в 1960-е годы. Инструктор по физкультуре Полоцкого завода стекловолокна Олег Батаршин стоял у истоков первых побед полоцкой ледовой дружины. А в 1966 году команда «Химик» стала серебряным призером рес­публики. Молодой капитан команды Александр Шевяко тогда еще не знал, что станет заслуженным тренером БССР и будет стоять у истоков современного гомельского хоккея.

Настоящим кумиром полоцких болельщиков был тренер Николай Нелюбов, ранее выступавший за команду «Скиф-Минск» по классу чемпионов. В 1972 году команда «Химик» стала победителем во 2-й группе, а в сезоне 1977–1978 гг. Николай Нелюбов был назван лучшим снайпером БССР.

И лыжников

В 1980-е годы начинается новая страница в истории развития лыжного спорта Полоцка. Среди лучших лыжников были мастера спорта СССР, победители областных и республиканских соревнований Николай Сироткин и Николай Никифорович, работники Полоцкого ЗСВ. Настоящего признания среди своих воспитанников добился Стани­слав Горностай, который более 30 лет занимался подготовкой юных лыжников Полоцка. Результат его работы — три мастера спорта Республики Беларусь. Это Марина Васильева, Марина Солошенко, Александр Волков. А также 10 кандидатов в мастера спорта. Многих своих воспитанников он передал в училища олимпийского резерва. Сегодня ученики Стани­слава Станиславовича и коллеги по работе Олег Курашевич и Елена Залевская продолжают готовить чемпионов страны.

В середине 1970-х годов полоцкая команда «Космос» во главе с Алексеем Бадуном стала серебряным призером первенства респуб­лики на приз «Золотая шайба», а Александр Журов был назван лучшим вратарем в республике. В 1980-е годы начинающие хоккеисты Полоцка сохраняли лидирующие позиции в спорте. 

Гордость республики

В 1960-е годы в Полоцкую ДЮСШ приходят работать выпускники спортшколы, среди которых был и тренер по волейболу Евгений Борисович Рудов. Среди воспитанников Евгения Борисовича был Василий Костюченко. В 1968 году он назван лучшим волейболистом БССР среди школьников. Наивысших результатов полоцкие волейболисты достигли в 1970-е годы, когда команда Витебской области в общем зачете завоевала Кубок спартакиады. Сергей Сипченко был назван лучшим разводящим на первенстве республики и включен в состав сборной БССР для участия в спартакиаде народов СССР.

Путевку в большой спорт Е.Б.Рудов со своим коллегой И.И.Коршуном дал и будущему главному тренеру Национальной сборной России по волейболу Владимиру Алекно.

Пользовался популярностью в Полоцке и женский волейбол. В 1980-е годы женскую сборную тренировали Светлана Демченко и Людмила Насатович. Выиграв чемпионат области, воспитанницы Полоцкой ДЮСШ на респуб­лике заняли 4-е место. В числе лучших в команде была и Елена Бердашкевич, впоследствии член сборной БССР. С конца 1980-х годов Людмила Антоновна перешла на работу в Полоцкое педучилище и в последующие годы подготовила призеров и победителей областных и республиканских соревнований.

И.П.ВОДНЕВА, заведующий Краеведческим музеем.

  • Продолжение следует.