28 ноября у православных верующих начинается Рождественский пост

Духовность

Рождественский пост — это последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября (по н. ст.) и продолжается до 6 января.

На соборе 1166 года всем христианам было положено хранить этот пост сорок дней, потому он именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Правила воздержания в Рождественский пост строги: запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещаются рыба, вино и растительное масло и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботу и воскресенье и великие праздники. Со 2 по 6 января пост усиливается.

Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения поста каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к нему. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения.

В то же время необходимо поститься и духовно. Истинный пост связан с прощением обид, воздержанием от страстей, искоренением злых дел, исключением увеселительных ­мероприятий.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова, очистив себя покаянием, молитвою и воздержанием от пищи, с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце.

Полоцкое благочиние.