Полоцкие судьи отметят свой профессиональный праздник

Актуальное Люди Молодежь

Беспристрастность, объективность, неукоснительное следование букве закона — необходимые условия в судейской работе. Эти принципы соблюдают как опытные, так и молодые судьи суда Полоцкого района и г.Полоцка, с которыми мы познакомились накануне их профессионального праздника — Дня юриста.

У каждого из них был свой путь в профессию, но их объединяет желание защищать права и законные интересы граждан.

Накануне профессионального праздника слова поздравлений коллегам — коллективу суда, а также тем, кто связал свою профессиональную деятельность с юридическими науками, — адресовала председатель суда Полоцкого района и г.Полоцка Валентина Леонидовна Никитина, которая пожелала всем успешной работы, хорошего здоровья, счастливого семейного уюта и всех благ, которые так необходимы и им, нашим славным юристам и правоведам! С Днем юриста!

Тщательный отбор

«Юриспруденция — наука, позволяющая нам ориентироваться в жизни. Во всех сферах жизнедеятельности есть вопросы, которые требуют решения с правовой точки зрения», — уверен заместитель председателя суда Полоцкого района и г.Полоцка Денис Геннадьевич Василенко.

Д.Г. Василенко.

Свою трудовую деятельность после окончания юридического факультета Полоцкого государственного университета молодой человек начинал в ОАО «ПСВ». Затем поступило предложение сдать профессиональный экзамен в Витебском областном суде, а в последующем — подтвердить свои знания в Верховном Суде Республики Беларусь, чтобы получить право вершить правосудие. Денис Геннадьевич успешно прошел испытания и в июле 2017 года Указом Президента Республики Беларусь был назначен судьей суда Полоцкого района и г.Полоцка, а в 2022 года — судьей и заместителем председателя суда.

Тактичность, стремление тщательно разобраться в сути каждого вопроса и спора, взвешенность при принятии каждого решения — отличительные черты характера Дениса Геннадьевича Василенко.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение стабильных показателей в труде и по итогам работы 2021 года Д.Г.Василенко занесен на доску почета Витебского областного суда.

Следуя за мечтой

Стремление воплотить детскую мечту о погонах, собаке, справедливом наказании для всех преступников привело Янину Сергеевну Марцулевич на юридический факультет Полоцкого государственного факультета.

После окончания вуза девушка 4 года трудилась в Следственном комитете, где занималась расследованием экономических и коррупционных преступлений, преподавала в университете, участвовала в международных конференциях. На одной из них молодого юриста заметила председатель суда Полоцкого района и г.Полоцка Валентина Леонидовна Никитина, которая и предложила девушке попробовать сдать необходимые экзамены, чтобы стать судьей.

— Сразу согласилась, ведь это для меня была возможность карьерного роста, профессионального развития, — рассказывает Янина Сергеевна.

И в 2021 году Указом Президента Республики Беларусь молодой юрист была назначена судьей суда Полоцкого района и г.Полоцка. Янина Сергеевна Марцулевич рассматривает уголовные и административные дела. Она всегда требовательна, постоянно повышает свой профессиональный уровень.

А.Д. Дралова и Я.С. Марцулевич.

Осознанный выбор

Профессия судьи — осознанный выбор Алины Дмит­риевны Драловой. Еще в школе она решила, что будет юристом, чтобы досконально знать законы и помогать людям защищать их права. После окончания Белорусского государственного университета с 2013 года работает в суде Полоцкого района и г.Полоцка. Сначала она была секретарем судебного заседания, затем стажером судьи, а с сентября этого года — судьей.

— Будучи секретарем судебного заседания, убедилась, что хочу продолжить здесь работу, развиваться, чтобы помогать людям. Когда достигла нужного возраста, а за плечами был достаточный юридический стаж, заручившись поддержкой семьи, сдала экзамены, — поделилась Алина Дмитриевна.

Молодая судья стремится ежедневно совершенствовать свои знания, умения и навыки при осуществлении правосудия. Ведь важно уметь быст­ро переключаться с процесса на процесс, хорошо ориентироваться в разных сферах законодательства, при этом всегда принимать взвешенные решения.

Рассудительность Соломона

Чтение произведений о царе Соломоне, который помогал людям решать споры, умел справедливо рассудить две непримиримые стороны, и стало решающим в выборе будущей профессии судьи Елены Сергеевны Наприенко. После окончания Полоцкого аграрно-экономического колледжа (сейчас экономический колледж), молодой юрист трудилась судебным исполнителем и продолжала изучение законодательства и правовых норм в Витебском государственном университете им. П.М.Машерова. В мае этого года Елена Сергеевна назначена судьей суда Полоцкого района и г.Полоцка.

Е.С. Наприенко.

Она занимается рассмотрением гражданских дел, детально их изучает, чтобы разрешить спор с точки зрения закона, и при этом учесть интересы каж­дой стороны.

— Люблю свою работу за возможность помогать людям защитить их законные интересы, разрешить спор, конфликт с правовой точки зрения, — отметила Елена Сергеевна Наприенко.

День юриста отмечается в первое воскресенье декабря. Ежегодное празднование было закреплено Указом Президента Рес­публики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 
«О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Людям, чья профессиональная деятельность связана с формированием и развитием правовой целостности общества и государства, и посвящено это событие.
Свой профессиональный праздник отмечают не только юристы, но и все те, кто стоит на страже закона. Это судьи, адвокаты, прокуроры, нотариусы, преподаватели юридических факультетов, ученые и многие другие специалисты. Несмотря на специфику каждой из профессий, цель все-таки одна — безукоризненное следование трем главным составляющим юриспруденции: Закону, Правде и Справедливости.

Видеть результат

О работе судей Анна Владимировна Белоус знала не понаслышке: будучи студенткой Полоцкого государственного университета, проходила практику в суде Полоцкого района и г.Полоцка.

А.В. Белоус.

— Трудностей и испытаний не боялась, но после окончания университета видела себя юристом на предприятии или в банке, — поделилась судья Анна Владимировна.

Сначала трудилась год на частном предприятии, а затем более 20 лет в ОАО «АСБ Беларусбанк».

— Со временем поняла, что нужно двигаться дальше, расти профессионально, и я пришла в суд, — рассказала Анна Владимировна Белоус.

Как и все судьи, она сдала экзамены в Витебском областном суде, Верховном Суде Республики Беларусь и в мае этого года Указом Президента Республики Беларусь назначена судьей суда Полоцкого района и г.Полоцка.

— Я хочу видеть результат и понимать, что мое решение принесло пользу, помогло людям, — подчеркнула Анна Владимировна Белоус.

Судьи суда Полоцкого района и г.Полоцка грамотно и взвешенно, а главное справедливо, следуя букве закона, решают стоящие перед ними задачи.