Творчество, вера, фестиваль колокольного звона: повороты судьбы в жизни полочанина Александра Зиновьева

Духовность Люди

Есть люди настолько многогранные, талантливые, деятельные, что удивляешься, где они находят время, чтобы все успевать. Такой и наш герой — Александр Зиновьев, звонарь храма Рождества Пресвятой Богородицы
в д.Богатырская.

Истоки в семье

Александр из многодетной семьи, где православные основы прививали с ранних лет. Еще с детства его увлек духовный мир. Юноша успешно посещал занятия в воскресной школе и даже одно время пономарил. Когда учился в седьмом классе, парню посчастливилось попасть на встречу с Борисом Ганагой, известным детским белорусским православным писателем, организатором минской епархиальной школы катехизаторов, лауреатом государственной премии в деле духовного возрождения Беларуси. «Он стал нас спрашивать, кем мы хотим стать, когда вырастем, я тогда ещё не определился. Позже в центре занятости, куда я обратился, чтобы пройти тестирование по профориентации, мне сказали, что есть склонность к творческим специальностям»,  — вспоминает Александр.

Саша пошел учиться в СШ №1 г.Новополоцка с архитектурно-художественным уклоном. С детства он был окружен профессио­нальными творческими педагогами, которые развили в нем многие навыки и таланты. Молодой человек становился победителем различных конкурсов, в том числе и международных. Его первая персональная выставка картин проходила в библиотеке имени Константина Симонова в Новополоцке. «Я натуралист, люблю графику, очень нравится творчество Куинджи», — рассказывает Александр. Кроме того, Саша с семи лет занимался в образцовом вокально-хореографическом ансамбле «Комарики» имени Чеслава Клечко. За любимыми занятиями время пролетело быстро…

Студенчество

Пришло время выбирать профессию. Благодаря победе в международном конкурсе, парень мог без вступительных экзаменов поступить в любой вуз с художественным уклоном, однако случилось так, что оригинал диплома затерялся. И Александр на общих основаниях поступил в Полоцкий госуниверситет, на специальность «архитектура». Учеба нравилась, параллельно продолжал заниматься в «Комариках», посещать храм, рисовать и даже вместе с единомышленниками создал объединение православной молодежи «Виноградная ветвь». Вместе с друзьями Александр путешествовал, занимался благотворительностью, был распорядителем на балах православной молодежи. «Это прекрасное время встреч, новых знакомств, умения общаться и решать задачи, творя добрые дела, посещая с концертами детские дома, приюты и больницы»,  — подчеркивает собеседник.

Новый виток

Получив диплом, Александр остался преподавать на кафедре и параллельно окончил магистратуру в БНТУ. Затем была аспирантура. Но… все поменялось в одночасье, с кафедры пришлось уйти, так и не окончив аспирантуру. Молодой человек стал искать себя. Некоторое время работал архитектором Полоцкого архитектурного бюро, но позже понял, что хочет создавать что-то эксклюзивное, а не трудиться над типовыми проектами. И Александр устроился работать в Детскую художественную школу г.Новополоцка. Посещал храм, встречался с друзьями, ходил в экспедиции и даже однажды расписал стену салона красоты.

Как стать звонарём…

Но самым большим его увлечением стал колокольный звон. «Как-то узнали с друзьями, что в Светлую Пасху каждый желающий может подняться на колокольню и позвонить. Мы сначала пришли в Покровский храм, там в это время на месте не было звонаря, а уже в Спасо-Евфросиниевском монастыре нашему счастью не было предела: матушка разрешила нам подняться на колокольню. Это было непередаваемо, голоса колоколов завораживали»,  — вспоминает наш герой. Так и стал обучаться этому ремеслу. Затем были конференции, конкурсы звонарей.

Сегодня Александр Сергеевич обучает основам звонарства детей в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д.Богатырская, куда он попал по благословению настоятеля. И уже второй год организует вместе с помощниками фестиваль колокольного звона «Богатырские перезвоны» (о фестивале можно прочитать в номере «ПВ» №63 от 12 августа 2022). Но и это еще не все. В д.Богатырская Александр преподавал в воскресной школе, разучивал с малышами и подростками постановки, обучал хореографии и даже вошел в состав народного ансамбля песни «Фертинка».

Увлекательные экспедиции

Но не только искусство, творчество привлекают молодого человека. Александра захватили история, открытие новых маршрутов. В свое время он стал участником православного молодежного туристического клуба «Фавор». Неизведанные тропы, песни у костра, палатки, поиски заброшенных церквей на территориях Полоцкой епархии. «Интерес к истории и желание сохранить уходящую церковно-богослужебную утварь, творения рук мастеров прошлых столетий по благословению правящего архиерея легли в основу создания в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы епархиального церковно-археологического кабинета. Его задача  — предметное ознакомление учащихся воскресных школ, прихожан и других граждан с интерьерами храмов и старинными предметами»,  — делится Александр.

К чему лежит сердце

«Пономарство, а затем пение в церковном хоре позволили влюбиться в службу, а вот ее тайны оставались сокрытыми от меня. Стремление развиваться дальше и получить недостающее духовное образование и подвигло к поступлению в духовную семинарию. За годы светского опыта преподавательской и проектной деятельности однозначно понял, что не могу существовать вне Церкви»,  — рассказывает наш герой.

Александр поступил в Псково-Печерскую семинарию. Вступительные испытания были тяжелые, но молодой человек выдержал все с достоинством. Сейчас он постигает богословские науки, поет на клиросе, но не забывает и о своей малой родине, о воспитанниках. На каникулах всегда приезжает в д.Богатырская, встречается с детьми из воскресной школы, помогает и даже дистанционно готовится к очередному фестивалю «Богатырские перезвоны». На вопрос, что бы он еще хотел освоить, реализовать, Александр отвечает: «Хотелось бы закончить аспирантуру, но самое большое желание  — помогать людям, делать мир лучше».

Наталья Лукашова, директор Полоцкой детской художественной школы (бывший преподаватель Александра):

— Саша одаренный молодой человек. Очень тактичный, сдержанный, упорный, усидчивый. Он участвовал во многих конкурсах и всегда завоевывал призовые места. Очень отзывчивый, всегда стремился всем помочь. И даже среди сверст­ников в выпускном классе стал победителем в номинации «Творческая личность выпуска–2008».

Алёна Луковицкая, руководитель народного ансамбля песни «Фертинка» Богатырского СДК:

— Это человек, посланный Богом. Когда Саша появился в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы, мы увидели, насколько он талантлив, харизматичен. И сразу пригласили его в коллектив. Вместе выступали, участвовали в конкурсах. Он самородок! Очень надеемся, что он вернется на Полотчину.

Фото из личного архива Александра Зиновьева.