Отчет Светланы Одинцовой, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Полоцкому городскому избирательному округу № 27 перед избирателями

Дела депутатские

Уважаемые избиратели!

Я, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Полоцкому городскому избирательному округу № 27, во исполнение статьи 26 Закона Республики Беларусь «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета республики Национального собрания Республики Беларусь» представляю отчет о своей работе за период с декабря 2021 года по декабрь 2022 года.

Законодательная деятельность в Палате представителей

В настоящее время в Палате представителей развернута масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией Республики Беларусь.

За отчетный период приняла участие в работе 4 сессий Палаты представителей, 26 заседаниях, в том числе 4 совместных с Советом Республики, на которых было рассмотрено и принято 139 законопроектов, в том числе о ратификации международных договоров.

На заседании 27 апреля 2022 г. выступила содокладчиком по проекту Закона «О ратификации Соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении Войск (Коллективных сил) организации Договора о коллективной безопасности».

С целью повышения практикоприменимости принимаемых законопроектов во время работы в избирательном округе организовывалось их обсуждение с заинтересованными.

Иная деятельность в Палате представителей

Приняла участие:
— во встрече Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича
Лукашенко с активом Витебской области;

— в торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума;

Присутствовала на выступлении Главы государства с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Приняла участие в 20 республиканских семинарах, форумах, круглых столах, чтениях, проектах, выставках, других общественно-значимых мероприятиях.

Работа в Постоянной комиссии
Приняла участие в подготовке и проведении 25 заседаний  Постоянной комиссии. Результатом законодательной деятельности стала подготовка 6 законопроектов по вопросам физической культуры и спорта, здравоохранения, донорства крови, оказания психологической помощи, основах государственной молодежной политики, ратификации 2 международных Соглашений.
Участвовала в подготовке к рассмот­рению других законопроектов, находящихся в Палате представителей.
Стала участником 2 круглых столов и 2 заседаний рабочих групп, проведенных Постоянной комиссией.

Работа в избирательном округе

За отчетный период было организовано 10 выездов в избирательный округ.

Проведены 2 прямые телефонные линии, 8 личных приемов, 88 личных встреч с избирателями, состоялось 103 дистанционных общений с избирателями посредством телефонной связи.

В ходе всех форм работы рассмотрено 238 обращений, из них 14 — юридических лиц.

Тематика вопросов: капитальный ремонт домов и крыш; трудоустройство; подключение отдельно стоящих домов к системе электроснабжения для обеспечения электроотопления; социальное обслуживание населения; пенсионное обеспечение; ремонт дворовых территорий; земельные отношения; жилищные вопросы.
Принимая во внимание мою многолетнюю профессиональную деятельность в сфере здравоохранения, значительная часть вопросов касалась этого направления.

По всем поступавшим вопросам принимались оперативные меры реагирования совместно с республиканскими и местными органами государственного управления.

Работала и продолжаю работать с профильными Постоянными комиссиями Палаты представителей, республиканскими органами государственного управления по ряду актуальных и перспективных вопросов развития полоцкого региона и повышения качества жизни полочан.

Приняла участие в 5 заседаниях местных исполнительных и распорядительных органов, представительных органов местного самоуправления, выступала по вопросам повестки дня.

За отчетный период провела более 100 встреч, из них 56 — по обсуждению проекта Конституции Республики Беларусь, проектов Законов Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Респуб­лики Беларусь».

Регулярно обсуждала с председателями Полоцкого райисполкома и Полоцкого районного Совета депутатов актуальные вопросы жизнедеятельности округа; принимала участие в аппаратных совещаниях и выступала на них; проводила встречи с начальниками управлений и отделов Полоцкого райисполкома, на которых рассматривались вопросы, находящиеся в их компетенции.

На постоянном контроле находился вопрос эпидемической ситуации в регионе, проводился ее мониторинг с руководителями учреждений здравоохранения, а также эпидемическая ситуация и организация работы в целом в ГУСО «Полоцкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Совместно с отделом торговли и услуг Полоцкого райисполкома, Полоцким районным объединением профсоюзов осуществлялся мониторинг цен в торговой и аптечной сетях города Полоцка.

Приняла участие в 8 заседаниях комиссий, семинарах, совещаниях, которые проводились Полоцким райисполкомом. По личной инициативе посетила и ознакомилась с работой 6 организаций.

Мною было инициировано и проведено более 40 общественно значимых мероприятий, в первую очередь с молодежью и общественными объединениями. Среди них:

— встреча с активом Полоцкой районной пионерской организации в рамках рес­публиканского проекта «Встречи на все 100», приуроченная к 100-летию пионерского движения;

— открытый диалог «В будущее — вместе!» с молодыми специалистами, прибывшими на работу в систему образования Полоцкого района;

— диалоговая площадка «Геноцид белорусского народа» в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» с работающей молодежью г. Полоцка;

— встреча с бойцами студенческого строительного отряда «Лето надежд» имени Героя Советского Союза Т.С.Мариненко»;

— круглый стол «Славим мудрость зрелых лет» с активом Полоцкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, приуроченный ко Дню пожилых людей;

— диалоговая площадка «Развитие и реализация практико-ориентированных молодежных инициатив» с Молодежным советом при Полоцком районном Совете депутатов.

Принимала участие в работе Полоцкой районной общественной приемной, выездных общественных приемных управления по образованию Полоцкого райисполкома, информационно-образовательных проектах «Школа Активного Гражданина», единых днях информирования, городских и районных праздниках, проектах, других мероприятиях.

В отчетный период мною были апробированы новые формы работы: День работы депутата по месту жительства граждан; Единый день работы депутата с населением и обращениями граждан; День работы в учреждении.
В республиканских, областных и регио­нальных печатных и электронных СМИ, на моем персональном сайте размещено более 600 материалов о моей деятельности в Палате представителей и избирательном округе.
Выражаю признательность моим избирателям за оказанное мне доверие, активную гражданскую позицию, конструктивные предложения по улучшению жизни полочан, развитию страны и округа, совершенствованию действующего законодательства.

Благодарю руководство Витебского обл­исполкома и Витебского областного Совета депутатов, Полоцкого райисполкома, депутатский корпус Полоцкого районного Совета депутатов, коллектив редакции газеты «Полацкi веснiк», руководителей и трудовые коллективы организаций за плодотворную совместную деятельность в 2022 году.

Международная деятельность
Являюсь членом 5 рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами иностранных государств. Возглавляю депутатскую группу  Палаты представителей международной организации — Глобального кокуса по борьбе с туберкулезом. Вхожу в Страновой координационный комитет по взаимодействию с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
За отчетный период приняла участие в 8 международных мероприятиях: заседаниях, семинарах, встречах, конференциях.

С подробной информацией о моей работе можно ознакомиться на персональном сайте (http://Odintsova.house.gov.by).