Охране труда на предприятиях Полоцкого района уделяется должное внимание

Общество

С целью обмена опытом работы в сфере охраны труда на базе ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» состоялось выездное заседание комиссии Полоцкого районного исполнительного комитета по профилактике профессио­нальной заболеваемости и производственного травма­тизма, которую возглавляет заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский.

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.

Мероприятие началось с ознакомления с работой предприятия. Гости посетили цех по производству премиксов, а затем оценили выставку спецодежды, средств защиты, хозинвентаря, которые можно приобрести в представительстве ООО «Безопасность труда» в г.Полоцке, и продукции ОДО «Била», расположенного в г.п.Ветрино.

Открыл совещание заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский, который отметил, что вопросам охраны труда на предприятиях нужно уделять постоянное внимание. Выступающий привел статистику погибших в 2022 году на пожарах и производстве, констатировав, что некоторые несчастные случаи произошли по вине работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Касьянова рассказала о реализации требований Директивы № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» по итогам 9 месяцев. На производстве в результате несчастных случаев погибли 3 человека, 3 работника получили производственные травмы. Все случаи рассмотрены соответствующей комиссией райисполкома, принят ряд управленческих решений. Генеральный директор ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Александр Ярохнович проинформировал о проводимой на предприятии работе по укреплению общественной безопасности и дисциплины, отметив, что задача — минимизация факторов, которые могут привести к производственному травматизму. С 2020 года несчастных случаев на комбинате не зафиксировано.

«Один из приоритетов — безопасность дорожного движения в темное время суток. Руководителям предприятий следует обратить внимание работников на необходимость ношения фликеров», —отметила Светлана Касьянова и привела в качестве положительного примера опыт работы филиала «Полоцкводоканал», где в рамках Недели нулевого травматизма работникам вручены фликеры с призывом соблюдать правила безо­пасности. 

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Дёминова рассказала об информационно-разъяснительной работе по укреплению общественной безопасности и дисциплины в рамках Директивы № 1 Президента Респуб­лики Беларусь. «С начала года от внешних причин погибли 57 человек, цифра заставляет задуматься о системной, постоянной работе по соблюдению норм охраны труда», —подчерк­нула выступающая.

Вопрос состояния охраны труда, производственной и исполнительской дисциплины рассмотрен на 2 заседаниях райисполкома, принято 15 распоряжений, проведено 7 заседаний комиссии по охране труда, проведено 8 месячников безопасности, по вопросам охраны труда прошли проверку 154 руководителя и специалиста организаций. Мобильная группа провела обследование 48 организаций, в ходе которых выявлено 968 нарушений требований законодательства об охране труда, из которых 593 оперативно устранены. От исполнения трудовых обязанностей отстранено 38 работников, приостановлена работа 31 единицы техники.

Заместитель главного врача Полоцкой центральной городской больницы Олег Борисов проинформировал о выполнении комплекса мер по достижению оптимальных уровней охвата бустерной вакцинацией населения против коронавирусной инфекции.