Подведены итоги пятого открытого конкурса лоскутного шитья с международным участием «Полоцк-квилт»

Культура

«Полоцк-квилт» как пробный вариант стартовал в 2006 году. Первый конкурс лоскутного шитья с международным участием прошел три года спустя. Инициатором его проведения стал народный клуб «Рошва», созданный на базе районного Центра ремесел и национальных культур.

«Идею поддержал отдел культуры Полоцкого райисполкома. Также Полоцк принимал этот творческий форум в 2012, 2016, 2018 годах. Среди его участников были мастера из Беларуси, России, Германии, Дании, Литвы, Финляндии и даже Японии», — рассказывает Нина Ярмух, руководитель народного клуба любителей лоскутного шитья «Рошва».

От Полоцка до Польши

В этом году на конкурс поступило 118 текстильных произведений из Беларуси, России, а также Польши. Работы выполнялись как отдельными авторами, так и коллективами. Организаторы предложили три номинации — «Время открытий» (размер работ — 80х100 см или 100х80 см); «Ситцевый драйв» (мини-квилт размером 21х30 см); «Весёлая геометрия» (детские работы размером 30х30 см, выполненные детьми в возрасте от 5 до 16 лет). «Нам приятно, что много детских квилтов. Это значит, что мамы и бабушки передают творческие умения своим юному поколению», — делится Нина Иосифовна.

Оттачивая мастерство

Лоскутных дел мастера не только участвовали в конкурсе, но и повышали свое мастерство. На протяжении недели прошли многочисленные мастер-классы. Инструменты, швейные машинки, ткани предоставил магазин «ХоббиШоп». Интересно прошло обучение у мастера из Докшиц Наталии Концевой. Она показала, как создать головной убор «Сорока» (один из самых древних уборов замужней белоруски).

Также желающие учились основам ручной аппликации в японском стиле кинусайга, флористической вышивке, сложной технике скоростных приемов раскроя и сборки (конвергенции) и другим техникам декоративно-прикладного искусства.

Проявление души

Произведения мастериц поражали воображение. Одна участница вдохновилась мятным шоколадом. Другая в своей работе «Я. Начало пути» в творческой манере поразмышляла над смыслом бытия. А начинающая рукодельница из Братска (Иркутская область, Россия) Анна Новородонова изобразила маяк. «У каждого человека бывают моменты, когда в жизненных бурях и штормах он сбивается с пути… Чтобы отыскать верный курс, существуют маяки. Если моя работа осветит чей-то жизненный путь, я буду счастлива», — написала аннотацию к своей работе Анна. А мастерица из Санкт-Петербурга Людмила Баранкевич признается, что Нина Ярмух и клуб «Рошва» вернули ей радость жизни: «Клуб дарит общение, в Питере не хватает таких мест».
Ярких самобытных полотен было так много, что выбрать лучшие оказалось непросто. Чтобы процесс судейства и зрительского голосования был беспристрастным, на работах не было имен авторов, только названия, номера и аннотации.

Победители конкурса

В составе жюри — дипломанты и призеры международных конкурсов, дизайнер по текстилю и мастера по лоскутному шитью. «Каждая работа заслуживает награды. Но особая атмосфера, обмен опытом, благодарность зрителей уже являются призом для каждого участника», — открыла торжественную церемонию награждения Нина Иосифовна.

Места распределились следующим образом:
Номинация «Весёлая геометрия» (детские работы):
поощрительный приз — Дарья Яблонская (г.Полоцк);
приз зрительских симпатий — Вера Сергеева
(г.Брянск, Россия);
III место — Анастасия Шнявина (г.Полоцк);
II место — Виктория Качан (г.Ушачи);
I место — София Аксёнова (г.Полоцк).
Номинация «Ситцевый драйв» (мини-квилт):
поощрительный приз — Любовь Терех (г.Новополоцк);
приз зрительских симпатий — Ольга Шаркевич (г. Полоцк);
III место — Людмила Баранкевич (г. Санкт-Петербург, Россия);
II место — Анастасия Семёнова (г.Барань);
I место — Наталья Пашаева (г. Себеж, Россия).
Номинация «Время открытий»:
поощрительный приз — Татьяна Кравченко (г.Полоцк);
приз зрительских симпатий — Анна Новородонова (г.Братск, Россия);
приз-комплимент — Ирина Замковская (г.Полоцк);
III место — Светлана Перегудова (г.Тула, Россия);
II место — Ирина Грабовская (г.Полоцк);
I место — Галина Магильницкая (г.Полоцк).
Специальный приз жюри — коллективная работа «Я твоя мечта» (г. Полоцк).

КОММЕНТАРИИ:

Светлана Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого райисполкома:
— «Полоцк-квилт» положил начало своеобразной школе лос­кутного шитья. Это искусство подвластно не каждому. Мастерицы продолжают славные традиции полоцких ремесленников. Огромная благодарность организаторам за неиссякаемую энергию, интеллигентность и колорит.

Надежда Растворцева, преподаватель шитья в магазине «ХоббиШоп» (г.Минск):
— С клубом «Рошва» сотрудничаем уже на протяжении десяти лет. Стараемся помогать: привозим материалы, технику, знакомим с новыми технологиями, проводим мастер-классы. Кроме того, мы предоставили подарки для детской номинации, хотим, чтобы девчонки и мальчишки работали только с современными и качественными материалами. Мы сотрудничаем не только с Полоцком, но с каждым приездом в город над Двиной отмечаем, что здесь живут гостеприимные люди, много увлеченных мастериц.

Наталья Пашаева, участница конкурса, клуб «Лоскутное чудо» (г.Себеж):
— О клубе и конкурсе узнали из Интернета. Раньше сотрудничали с мастерицами из Верхнедвинска, но привлекла неиссякаемая энергия, профессионализм и творчество Нины Ярмух. Она нам рассказала о многочисленных проектах, которые проводят в Полоцке, познакомила с новыми техниками. С удовольствием будем продолжать сотрудничество с «Рошвой».

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.