В Полоцке с участием псковских коллег состоялся семинар «Региональная система дополнительного образования детей и молодежи: сотрудничество, содружество, сотворчество»

Образование

В рамках сотрудничества между Псковским областным Центром детского и юношеского туризма и экскурсий и учреждениями дополнительного образования Республики Беларусь состоялся выездной семинар «Региональная система дополнительного образования детей и молодежи: сотрудничество, содружество, сотворчество».

Заместитель директора Центра Инна Серафимова (справа)
и руководитель делегации из Пскова Татьяна Крючкова.

Участники семинара  — директора и методисты учреждений дополнительного образования, специалисты, отвечающие за туристско-краеведческую работу в своем муниципалитете, туристский актив Псковской области. Педагоги познакомились с работой Полоцкого районного центра детей и молодежи. На белорусской земле их приветствовала делегация во главе с заместителем председателя Полоцкого райисполкома Светланой Валюшкиной.

За круглым столом в отделе туризма и активного отдыха псковские и полоцкие коллеги обсудили ряд профессиональных вопросов и разработали совместные проекты на будущий учебный год. В Полоцком центре детей и молодежи продолжился обмен опытом по пат­риотическому, туристско-краеведческому направлениям. А также педагоги дополнительного образования провели ряд интересных мастер-классов. 
Гости из Пскова.

Насыщенная программа пребывания псковичей на Полотчине началась с посещения музея истории развития образования полоцкого региона в СШ №16. Мастер-класс «Кинезиология  — гимнастика для мозга», который провела для гостей учитель-методист по физической культуре и здоровью Светлана Рыбачёнок, подарил положительные эмоции и заряд энергии. Также российские педагоги посетили СШ №1, где был представлен региональный историко-образовательный проект «Полоцкий рубеж». Поисковые отряды «Поиск» и «Следопыт» продемонстрировали результаты своей деятельности.

В завершение встреч на Полотчине гости совершили экскурсию по городу, побывали в Спасо-Евфросиниевском монастыре, а затем отправились в Витебск.

Сотрудничество продолжится: в 2023 году намечено реализовать ряд совместных проектов.

Наталья Слепцова,
заведующий учебно-
методическим кабинетом Полоцкого РЦДМ.

Фото из архива учреждения.