В полоцкой войсковой части состоялся традиционный ритуал вручения новых образцов вооружения и военной специальной техники

Важное

В войсковой части 32404 состоялся традиционный ритуал вручения новых образцов вооружения и военной специальной техники.

Это событие прошло накануне Дня специалиста радиоэлектронной борьбы, который в Вооруженных Силах Республики Беларусь отмечается 16 декабря. Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Король, начальник управления радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Генерального штаба полковник Игорь Данильчик, представители руководства компании «Актуальное решение безопасности» и конструкторского бюро «Радар».
В ходе приветственных выступлений было отмечено, что передаваемая современная техника, призванная служить укреплению обороноспособности нашей Родины, является результатом совместной работы.

Командование Генерального штаба формулирует задачи с указанием необходимых технических, тактических требований и рекомендаций, а разработчики воплощают их в жизнь.

Генерал-майор Игорь Король вручил формуляры и ключи от новой техники. А затем, обращаясь к солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам с напутственным словом, отметил, что сегодня как никогда важно отстоять мир на земле, те завоевания и свободы, которые обрела независимая Беларусь. Игорь Сергеевич подчеркнул значимость средств РЭБ: «Ни один противник не сможет управлять войсками, если противоборствующая сторона имеет высокотехнологичные средства радиоэлектронной борьбы, которые позволяют вести радиоэлектронную разведку и подавление сетей управления противника. Благодаря имеющейся на вооружении технике, войска РЭБ успешно справляются и с новой задачей — борьбой с беспилотными авиационными средствами». Генерал-майор обратил внимание, что государство делает все, чтобы военнослужащие имели возможность с достоинством и честью выполнять свои служебные обязанности: обеспечивает людей в погонах современным вооружением, техникой, а также помогает решать бытовые вопросы. В завершение он поблагодарил личный состав за ратный труд, выразив уверенность, что и в будущем войсковая часть 32404 будет в числе правофланговых.

Профессиональный праздник — День специалиста радиоэлектронной борьбы установлен в 2002 году приказом министра обороны Республики Беларусь в ознаменование 60-летия со дня формирования органов управления и воинских частей радиоэлектронной борьбы. 

Священнослужитель Полоцкой епархии протоиерей Алексей окропил святой водой новую технику, благословив на ратные дела по защите Отечества. А затем гостей, в числе которых были родные и близкие военнослужащих, педагоги и учащиеся учреждений образования, пригласили ознакомиться с военной техникой и учебными местами, развернутыми в клубе для демонстрации отдельных элементов оборудования. Гостеприимно организованное чаепитие дополнило приятные впечатления, полученные участниками события.

Фото Ильи ШВЕДКО.