В Минобразования рассказали подробности пилотного проекта по организации питания в школах

Молодежь Образование

Заместитель министра образования Сергей Рудый рассказал журналистам подробности пилотного проекта по организации питания в школах, передает корреспондент БЕЛТА.

«Проект разрабатывался Министерством образования с целью совершенствования питания детей в школах. Потребность в разработке и проведении этого пилотного проекта очевидна. Она связана с тем, что необходимо постоянно совершенствовать питание, учитывать возрастные предпочтения, изменения диетики, подходов в медицине. Поэтому необходимо совершенствовать методологию приема пищи. Предоставляя питание в школе, необходимо учитывать и то, что дети питаются и в семье, а не только рассчитывать на то, что все калории получит ребенок в школе. Поэтому мы, разрабатывая подходы по пилотному проекту, предусмотрели изменения в наборе продуктов питания, диетике, приготовлении блюд. Все эти изменения разрабатываются в настоящее время в районных исполнительных комитетах, в соответствующих комбинатах школьного питания, будут согласованы с санитарными службами и будут учитывать все подходы, связанные с современными взглядами медицинских, санитарных служб, будут учитывать обязательно мнение родителей и детей», — рассказал Сергей Рудый.

По его словам, в пилотном проекте будет участвовать 21 школа во всех регионах Беларуси, в том числе сельские школы. «Мы попытались предусмотреть разные варианты организации питания. Питаться дети будут в школе через 3,5 часа после начала работы школы. И до 6 часов пребывания в школе будет предоставляться одно питание. Так есть и сегодня. Единственное, мы предусмотрели, что это будет обед. Для всех одинаковый подход. При пребывании более 6 часов в школе ребенок будет получать двухразовое питание, более 10 часов — трехразовое. Эти подходы уже давно существуют, доказали свою необходимость и в пилотном проекте мы их не меняем», — отметил замминистра.

«Мы надеемся на то, что каждый ребенок, родитель, каждый директор и администратор школы в этом пилотном проекте выскажут свое мнение по каждому новому блюду, которое мы зафиксируем. Результатом пилотного проекта мы видим масштабирование предлагаемых изменений на всю школьную систему образования. Будем надеяться, что в результате нам удастся усовершенствовать и улучшить питание, сделать так, чтобы дети съедали и потребляли все, что будет готовиться и подаваться им в школьный столовой. Чтобы это питание было вкусным, нравилось и его школьники получали в одно и то же время, — уточнил Сергей Рудый. — Мы попытаемся сделать так, чтобы дети, получая это питание, с радостью его ели. На финальной стадии находится разработка достаточно большого количества новых блюд. Нет большого секрета в том, что не всегда с радостью едят в школе рыбу и печень. Хотя это продукты, которые необходимы в детстве. Мы же видим и понимаем, что в современных подходах приготовленная даже рыба, печень и другие продукты будут потребляться. Мы разработали уже соответствующие рецептуры, которые позволят, с нашей точки зрения, в пилотном проекте и в последующем дать ребенку то, что ему нравится».

Постановлением Совета Министров утвержден пилотный проект по организации питания в школах и гимназиях. В пилотном проекте Минобразования, который направлен на изучение вкусовых предпочтений школьников и совершенствование организации питания, поучаствует 21 белорусская школа: по три в каждой области и три — в Минске.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже (примерно через 3,5 часа после начала занятий), и это будет обед. Поскольку дети приходят в школу, поев дома, приготовленные блюда часто остаются невостребованными. Вместе с тем в учреждениях образования, которые расположены в сельских населенных пунктах, все приемы пищи и их время сохраняются.

Уточняется, что количество приемов пищи зависит от времени пребывания в учреждении образования. Если ребенок находится в школе от 3,5 до 6 часов, положено одноразовое питание, от 6 до 10 часов — двухразовое, а если более 10 часов — трехразовое. Предполагается, что дневное и на его основе примерное двухнедельное меню будут разрабатываться с учетом вкусовых предпочтений по результатам анкетирования родителей и учащихся.

Пилотный проект стартует 19 декабря и завершится 30 апреля 2023 года.