10 декабря 100-летний юбилей отметила жительницат Полоцка Ольга Александровна Рыбокова

Люди

Первыми с поздравлениями и подарками к имениннице пришли начальник управления по труду, занятости и соцзащите Полоцкого райисполкома, заместитель председателя РОО «Белая Русь» Светлана Касьянова, руководители Полоцкой ветеранской организации, ТЦСОН Полоцкого района и волонтеры СШ №10 имени В.М.Азина вместе с директором школы Ларисой Сухановой.

Галина Муравей, Ольга Рыбокова, Светлана Касьянова с родными именинницы.

Звучали пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, тепла и заботы близких. Виновница торжества тоже не осталась в долгу. «Главное, чтобы был мир», — сказала Ольга Александровна. Кто-кто, а уж она-то знает
цену миру…

Великая Отечественная война прошлась по судьбам каждого из семьи Рыбоковых. Мама все время переживала из-за преждевременного ухода сына, заболела и в 1941 году ее похоронили. Отца, как коммуниста, гитлеровцы расстреляли в деревне Чернещино. Дети осиротели… Брат Володя в 16 лет стал партизаном, был взят в плен фашистами, прошел через лагеря для военнопленных. А после освобождения из немецкого плена попал на 10 лет в лагерь под Магадан… Самый младший Виктор во время войны находился в конц­лагере в Латвии, и до сих пор родственники не знают о его судьбе. Олю вместе с тетей Полиной, сестрой отца, и большой группой земляков фашисты повезли в Освенцим. Но там не оказалось места для вновь прибывших. И тогда всех отправили дальше, в Германию, в концлагерь Дахау.

— Оттуда нас забрала фрау, и мы работали в Мюнхене в вагонном депо. До нашей победы! — вспоминает Ольга Александровна. — После войны приехали в Полоцк. Братьев не было. Пожила у бабушки. А потом уехала в Ивьевский район. Там работала официанткой в столовой Залесского дома отдыха. Потом снова вернулась домой, в Полоцк.

Где поселиться? Куда устроиться на работу? И вообще как жить? Такие вопросы стояли перед девушкой. Ответила на все. И помогли родные. Жила у сестры отца Анны Шнитко. Устроилась официанткой в ресторан «Двина». Попробуйте пробегать на ногах столько времени, не перепутать заказы, улыбаться, быть всегда аккуратной, вежливой, дружелюбной. Все это про «тетю Олю», как называли ее посетители, и всегда спешили сесть за ее столик. Знали: позитива только прибавится. И как администратор кафе «Юность» тоже показала себя с лучшей стороны.

С будущим мужем Василием Алексеевичем Подсадником познакомилась в 1962 году. Он работал водителем в автобусном парке Полоцка, а затем в пожарной части. Построили квартиру на улице Гоголя, справили новоселье.

— Можно сказать, что они с мужем нашли друг друга, — рассказывает Людмила, племянница Ольги Александровны. — Жили дружно, душа в душу. Весельчаки были еще те! А дни рождения, юбилеи как справляли! Какие столы накрывали… Собиралась вся родня, и не только из Полоцка. Народу было как на большой свадьбе. На улицу выходили петь, плясать, мой отец на гармони играл. А сколько тетя Оля частушек знает…

Сама из деревни Рыбаки Верхоченского сельсовета Полоцкого района. Родители трудились в местном колхозе. В семье было четверо детей: Иван, Ольга, Владимир и Виктор. Ваня заболел и умер в 18 лет. Ольга, как старшая, устроилась на работу в колхоз: родителям нужна была помощь. 

…И именинница запела веселые частушки про «милёнка» и «девочек-девчоночек». А дочь Людмилы Виолетта и внучка Эллина с удовольствием вспоминали, как бабушка Оля с ними нянчилась, даже танцевать учила. Они желали ей счастья, здоровья и чтобы жила еще долго. Впрочем, поздравления и пожелания на этом не закончились. К Ольге Александровне приходили родственники, друзья, знакомые. И на душе у именинницы было тепло и радостно.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.