Состоялась очередная прямая линия с председателем суда Полоцкого района и г.Полоцка В.Л.Никитиной

Общество

Проводя прямую линию, председатель суда Полоцкого района и г.Полоцка Валентина Леонидовна Никитина не ставила перед собой задачу разрешить ту или иную правовую ситуацию, которая впоследствии может стать предметом судебного разбирательства. Индивидуальное консультирование граждан по правовым вопросам относится к компетенции юридических консультаций.

О взыскании алиментов

— Хочу обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Однако с отцом ребенка мы никогда не были в браке, а сведения о нем внесены в запись акта о рождении с моих слов.

— Прежде чем обратиться с заявлением о взыскании алиментов, необходимо установить отцовство. В соответствии со ст. 57 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее — КоБС) отцовство может быть установлено в судебном порядке.

Только с согласия

— У меня сменный график работы с ночными сменами, у мужа график работы без ночных смен. Мы имеем ребенка в возрасте 5 лет. Должен ли работодатель при составлении графика учитывать мои пожелания?

— Ночным временем считается время с 22.00 до 6.00. К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, могут привлекаться только с их письменного согласия (ст. 117 Трудового кодекса).

Фамилия ребёнка

— После развода с супругом несовершеннолетний ребенок проживает со мной. Могу ли я поменять ему фамилию?

— Прекращение брака между родителями не влечет изменения фамилии ребенка. Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов несовершеннолетнего.

Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии несовершеннолетнего, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса (ст. 70 КоБС).

Процедура усыновления

— Мой бывший муж лишен родительских прав, а нынешний хочет усыновить моего ребенка. Куда мне обращаться и какие документы для этого необходимо собрать?

— Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка, по месту жительства ребенка или по месту жительства усыновителей. Порядок усыновления ребенка регламентирован ст. 122 КоБС, содержание заявления об усыновлении и перечень документов, прилагаемых к нему, предусмотрены
ст. 393-2 Гражданского процессуального кодекса.

Кредит в наследство

— У меня есть кредит. В случае если я не смогу выплатить его, перейдет ли долг перед банком после моей смерти моим несовершеннолетним детям?

— Наследники, принявшие наследство, наследуют не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1086 Гражданского кодекса). Следует учитывать, что несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди
по закону.